7 класс. поурочное план (1). Учебник основана в 2005 году Проект Российская академия наук, Российская академия образования, издательство Просвещение
Скачать 2.88 Mb.
|
Господствующие ветры Направление Западные ветры умеренных широт Постоянные ветры, дующие в Северном полушарии с юго-запа- да, в Южном — с северо-запада Восточные (стоковые) ветры поляр- ных областей Постоянные ветры, дующие из полярных областей (высокое дав- ление) в сторону умеренных ши- рот (пониженное давление) Муссоны Сезонные ветры, меняющие на- правление два раза в год. Лет- ний муссон дует с океана на су- шу, принося влагу, зимний — с суши на океан III. Закрепление материала В завершение урока обучающиеся самостоятельно: 1) создают схему ветров, определяющих общую цирку- ляцию атмосферы; 57 Схема 9 2) делают выводы о влиянии господствующих ветров на климат и о значении полученных на уроке знаний для жизни и деятельности людей. Домашнее задание: 1) изучить § 13; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа; 3) выпол- нить задания 16—17 на с. 14; 18 на с. 15; 29 на с. 18 тренажёра. Урок 14. Климатические пояса и области Земли Цели урока: • выявить влияние географической широты, подсти- лающей поверхности, удалённости территории от морей и океанов, морских течений, рельефа и циркуляции воз- душных масс на климат; • сформировать знания о климатических поясах и об- ластях Земли; • продолжить формирование умения работать с геогра- фическими картами, схемами и диаграммами. Планируемые результаты обучения: Предметные: формирование представлений и основопо- лагающих теоретических знаний о влиянии климатообра- зующих факторов на климат, о климатических поясах и областях Земли; формирование умений и навыков исполь- зования знаний о климате в повседневной жизни, само- стоятельного оценивания климатических условий терри- тории, соблюдения мер безопасности в случае стихийных бедствий, связанных с климатом. Метапредметные: формирование умений: 1) рабо- тать с различными источниками географической инфор- мации — текстом, картами, схемами, климатическими диаграммами; 2) самостоятельно решать учебные задачи; 3) устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы. Личностные: формирование познавательного интереса к разнообразию климатических условий на основе изуче- Пассаты Муссоны Западные ветры умеренных широт Восточные (стоковые) ветры полярных областей Ветры, образующие общую циркуляцию атмосферы 58 ния материала параграфа; формирование способности к саморазвитию и самообразованию. Основное содержание: роль климатических факторов в формировании климата, климатические пояса и области Земли, переходные пояса, климат западных и восточных побережий материков, климатические диаграммы. Деятельность обучающихся: определять роль климатообразующих факторов в формировании климата; сопоставлять климатическую карту мира и карту кли- матических поясов и областей; определять тип климата по совокупности признаков; планировать последователь- ность действий при работе с климатическими диаграмма- ми; читать и анализировать климатические диаграммы; наносить на контурную карту границы климатических поясов. Ценностный компонент урока: выделение клима- тических поясов основывается на законе географической зональности. Оборудование: физическая и климатическая карты мира, карта «Климатические пояса и области Земли», схема образования переходных климатических поясов. Тип урока: комбинированный. Ход урока I. Проверка знаний 1. Назовите основные типы воздушных масс. 2. Объясните, чем обусловлена смена воздушных масс над определённой территорией. 3. Используя рисунок 31 учебника или задание 18 тренажёра, объясните, как образуются пассаты. 4. Перечислите другие господствующие ветры и объ- ясните, как они образуются. 5. Какова роль постоянных и сезонных ветров в общей циркуляции атмосферы? II. Изучение нового материала Из курса географии 6 класса обучающиеся вспоминают основные климатообразующие факторы. Один из главней- ших факторов — географическая широта. От географиче- ской широты зависит: а) сезонность и зональность рас- пределения солнечного тепла; б) выпадение атмосферных осадков и их испарение. А каково влияние подстилающей поверхности на климат? Обучающиеся выясняют это, изучая текст на с. 50—51 учебника, и делают самостоятельные выводы. Далее учитель знакомит школьников с картой «Кли- матические пояса и области Земли» (рис. 33 на с. 52 учебника). Он поясняет, что климатические пояса — это крупнейшие зональные подразделения географической оболочки. Климатические пояса протягиваются широки- 59 ми полосами параллельно экватору и отличаются друг от друга преобладающими типами воздушных масс, температурным режимом, режимом выпадения осадков. Обучающиеся, изучая карту «Климатические пояса и области Земли» и схему образования переходных кли- матических поясов (рис. 34 на с. 53 учебника), выясня- ют, сколько на Земле основных и переходных климати- ческих поясов, как они называются и какие воздушные массы характерны для каждого пояса, а также объяс- няют, почему климатические пояса не проходят строго по параллелям. Затем ученики, сопоставляя «Климатическую карту мира» и карту «Климатические пояса и области Земли», устанавливают температуру воздуха самого тёплого и са- мого холодного месяцев, среднегодовое количество осад- ков, преобладающее направление ветра для каждого кли- матического пояса или для того климатического пояса, который укажет учитель, наносят на контурную карту границы климатических поясов. В ходе урока очень важно выяснить, что разнообразие климатических условий определяют разные сочетания климатообразующих факторов. Учитель опять обращает внимание школьников на карту «Климатические пояса и области Земли» и просит назвать климатические области и пояса, в которых их выделяют. А в каких климатиче- ских поясах нет климатических областей? Почему в од- них климатических поясах выделяют климатические об- ласти, а в других нет? Учитель поясняет, что выделение областей с разными типами климата внутри климатиче- ских поясов обусловлено: 1) свойствами земной поверх- ности — суши или океана: материковый и океанический типы климата, которые есть во всех поясах; 2) неодина- ковыми условиями циркуляции атмосферы и морскими течениями — климат западных и восточных побережий материков (в тропических, субтропических и умеренных поясах). Таким образом, разные сочетания климатических факторов определяют наличие областей внутри климати- ческих поясов. Следующая часть урока — формирование умений изу- чать климатическую диаграмму. Изучение климатической диаграммы осуществляется на основе рубрики «Шаг за шагом». Учитель поясняет, что, анализируя данные кли- матических диаграмм, можно определить тип климата, климатический пояс, полушарие — Северное или Южное. Далее обучающиеся изучают текст на с. 54—55 и рису- нок 35 на с. 54 учебника. Последовательное изучение тек- ста и рисунка даёт им представление о том, как создаётся климатическая диаграмма. 60 III. Закрепление материала Школьники выполняют задания 5—8 рубрики «Это я могу» на с. 55 учебника и задания 19–21 на с. 15 трена- жёра. Те задания, которые они не успеют выполнить на уроке, можно задать на дом. Домашнее задание: 1) изучить § 14; 2) ответить на вопросы и выполнить задания 1—4 и 9 на с. 55 учебника; 3) выполнить задание 28 на с. 17 тренажёра. Урок 15. Океанические течения Цели урока: • продолжить формирование знаний о движении воды в Океане; • выяснить причины образования течений в Океане; • сформировать представление о системе поверхност- ных течений в Океане; • познакомить с различными классификациями тече- ний; • раскрыть особенности взаимодействия Мирового океана с атмосферой; • показать на конкретном примере влияние течений на климат территории. Планируемые результаты обучения: Предметные: формирование представлений и основопо- лагающих теоретических знаний об океанических течени- ях, причинах их образования и видах, о системе поверх- ностных течений в Океане, особенностях взаимодействия Океана с атмосферой и сушей; формирование умений и навыков использования знаний о течениях в повседневной жизни, соблюдения мер безопасности на воде. Метапредметные: формирование умений: 1) рабо- тать с различными источниками географической инфор- мации — текстом, картами, схемами; 2) самостоятельно решать учебные и познавательные задачи; 3) устанав- ливать причинно-следственные связи и делать выводы; 4) выбирать критерии для классификации и создавать схемы; 5) работать индивидуально и в группе. Личностные: формирование познавательного интереса на основе изучения материала параграфа; усвоение пра- вил безопасного индивидуального и коллективного пове- дения на воде. Основное содержание: причины образования океани- ческих течений, схема поверхностных течений Мирового океана, виды океанических течений, Океан и атмосфера, значение течений. Деятельность обучающихся: выявлять основные причины образования океанических течений; анализиро- 61 вать схему основных поверхностных течений Мирового океана; наносить на контурную карту основные течения Мирового океана; составлять схему классификации тече- ний на основе материала параграфа; находить и отбирать информацию об океанических течениях; устанавливать взаимосвязи Океана и атмосферы; оценивать влияние те- чений на климат отдельных территорий; давать характе- ристику одного из течений (по выбору). Ценностный компонент урока: значимость океа- нических течений в формировании климата. Оборудование: физическая карта мира, карта «Миро- вой океан». Тип урока: комбинированный. Ход урока I. Проверка знаний 1. Чем отличаются основные климатические пояса от переходных? 2. Чем обусловлено выделение климатических обла- стей? 3. Какое влияние на формирование климата оказывает удалённость или близость океанов? Какие типы климата при этом формируются? 4. Дайте характеристику одного из климатических по- ясов (по выбору). 5. Заполните пропуски в предложении: «Я хотел бы побывать в … климатическом поясе, потому что … ». II. Изучение нового материала Урок начинается с актуализации знаний обучающих- ся: «Вспомните из курса географии 6 класса, что назы- вается океаническими течениями. Какие бывают течения по температуре? Как обозначают на карте разные по тем- пературе течения? Какие течения вы знаете?» Самостоятельно изучая текст рубрики «Шаг за шагом» и анализируя рисунок 37 на с. 57 учебника, школьни- ки знакомятся с основными поверхностными течениями Мирового океана, направлением их движения, отмечают течения Северного и Южного полушарий, а также какие их них тёплые, а какие — холодные. Обучающиеся опре- деляют, какие течения образуются под воздействием пас- сатов, а какие — под воздействием западных ветров, ка- кие течения приносят тепло в умеренные широты. Затем обучающиеся находят все названные в тексте течения на физической карте мира и наносят их на контурную карту. Далее учитель рассказывает, как классифицируют те- чения (по ряду признаков). Результатом этого объяснения может быть схема, при составлении которой школьники опираются на текст «Какие бывают течения?» и допол- нительную информацию о течениях из географических 62 словарей, справочников, Интернета. Они также могут под- готовить индивидуальные или групповые презентации о таких течениях, как Гольфстрим и Эль-Ниньо. Схема 10 Обобщая материал урока, учитель делает выводы: 1) главная причина образования поверхностных тече- ний — ветер; 2) особенно мощные течения образуются под воздей- ствием господствующих (постоянных) ветров (направле- ния течений в целом совпадают с направлением господ- ствующих ветров); 3) течения осуществляют перенос тепла и холода меж- ду широтами и тем самым оказывают влияние на климат отдельных территорий (особенно прибрежных); 4) течения оказывают влияние на количество осадков: тёплые течения способствуют их выпадению, холодные, наоборот, уменьшают возможность выпадения осадков. Поэтому территории, омываемые тёплыми течениями, имеют влажный климат, а холодными — сухой; 5) течения способствуют перемешиванию вод и осу- ществляют перенос питательных веществ. По температуре По глубине По времени действия Холодные Поверхностные Постоянные Придонные Сезонные Глубинные Периодические Тёплые По происхождению Океанические течения Ветровые (дрейфовые) Стоковые Приливно-отливные 63 III. Закрепление материала Обучающиеся дают характеристику одного из течений Мирового океана (по выбору) по плану, указанному в за- дании 7 на с. 59 учебника. Домашнее задание: 1) изучить § 15; 2) ответить на вопросы и выполнить задания 2—6 и 8 на с. 59 учебника; 3) выполнить задание 23 на с. 16 тренажёра. Урок 16. Реки и озёра Земли Цели урока: • продолжить формирование знаний о реках и озёрах Земли; • показать зависимость рек и озёр от рельефа и кли- мата; • сформировать представление о том, где текут самые крупные реки; • сформировать представление о том, где сосредоточе- но больше всего озёр. Планируемые результаты обучения: Предметные: формирование представлений и осново- полагающих теоретических знаний о зависимости рек и озёр от рельефа и климата, о распространении рек и озёр на Земле; формирование умений и навыков использова- ния знаний о реках и озёрах в повседневной жизни, со- блюдения мер безопасности на воде. Метапредметные: формирование умений: 1) работать с различными источниками географической информации — текстом, картами, схемами; 2) самостоятельно решать учеб- ные и познавательные задачи; 3) устанавливать причинно- следственные связи и делать выводы; 4) создавать схемы; 5) осуществлять комментированное чтение; формирование и развитие экологического мышления. Личностные: формирование познавательного интереса на основе изучения материала параграфа; усвоение правил безопасного индивидуального и коллективного поведения на воде; формирование основ экологической культуры — охрана водоёмов от загрязнения. Основное содержание: водность реки, речной сток, твёрдый сток, дельта, эстуарий, бассейн океана, бассейн внутреннего стока. Деятельность обучающихся: выявлять зависимость рек и озёр от рельефа и климата; сопоставлять физическую и климатическую карты при характеристике рек и озёр; находить на карте и наносить на контурную карту круп- нейшие реки и озёра Земли; находить географическую ин- формацию о реках и озёрах в дополнительной литературе и в Интернете; составлять описание рек и озёр по плану, 64 карте, фото; осуществлять комментированное чтение; об- мениваться информацией с одноклассниками; сравнивать реки на основе анализа разных источников информации (текста, карт, фото). Ценностный компонент урока: значение рек и озёр в жизни и хозяйственной деятельности человека; охрана рек и озёр от загрязнения. Оборудование: физическая карта мира, слайды рек и озёр Земли. Тип урока: комбинированный. Ход урока I. Проверка знаний 1. Выберите верный ответ. Гольфстрим — это: а) хо- лодное течение; б) тёплое течение. 2. Выберите верный ответ. Холодные течения движут- ся: а) от экватора к полюсам; б) от полюсов к экватору. 3. На побережье Баренцева моря расположен город- порт Мурманск. Почему, несмотря на то что он располо- жен за Северным полярным кругом, порт не замерзает? 4. В чём проявляется связь Океана и атмосферы? 5. Приведите примеры, доказывающие влияние тече- ний на климат отдельных территорий. II. Изучение нового материала Урок начинается с актуализации знаний, умений и ценностных ориентаций обучающихся о реках: «Что такое река? Назовите части реки. Что такое режим реки? По- кажите на физической карте мира самые крупные реки, известные вам». Далее учитель предлагает выяснить: как реки зависят от рельефа и климата? Как влияет на них хозяйственная деятельность человека? Обучающиеся, используя текст на с. 60 учебника, ищут ответы на эти вопросы и составляют обобщающую схему. Схема 11 Затем школьники знакомятся с рубрикой «Читаем карту» и выясняют, где текут самые крупные реки. Они Зависимость рек от рельефа, климата и хозяйственной деятельности человека Климат определяет вод- ность реки, её режим и пита- ние Рельеф определяет харак- тер течения, раз- мер бассейна, объ- ём твёрдого стока, длину реки Хозяйственная деятельность человека увеличивает водопотребле- ние, истощает водные ре- сурсы, загрязняет и ухуд- шает качество воды 65 сравнивают физическую и климатическую карты мира и делают вывод: самые крупные реки текут в районах, где выпадает большое количество осадков. Учитель организует работу с учебником, картами и слайдами. Обучающиеся по очереди читают текст рубри- ки «Читаем карту», а учитель сопровождает их чтение комментариями. В ходе комментированного чтения и анализа карт учитель демонстрирует обучающимся слай- ды рек, названных в тексте. После изучения материала рубрики учитель предлагает школьникам сделать само- стоятельные выводы и оформить их в виде кластера (схе- мы). Например: Схема 12 На уроке учитель может устроить соревнование «Кто лучше знает». Например, обучающиеся должны показать на карте реки, которые являются характерными приме- рами, подтверждающими их выводы (установленные за- кономерности). Следующий этап урока посвящён поиску ответа на во- прос: «Где больше озёр?» Обучающиеся вспоминают, что такое озеро, какие бывают озёра, называют и показывают крупнейшие озёра на физической карте мира. Затем учи- тель предлагает ученикам самостоятельно выполнить за- дание — найти на карте самые крупные озёра материков. Ответ они оформляют в виде схемы. |