Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 2

  • Планируемые результаты Предметные

  • Метапридметные: Коммуникативные

  • Познавательные

  • Основные понятия

  • II. Изучение нового материала.

  • III. Закрепление изученного материала.

  • Урок 3

  • Регулятивные

  • III. Выполнение упражнений.

  • IV. Самостоятельная работа

  • Урок 4

  • Личностные

  • . Организация учащихся на выполнение работы. Выяснение темы и цели равботы I. Анализ самостоятельной работы.

  • II. Выполнение упражнений.

  • III. Повторение материала.

  • Итог урока Домашнее задание

  • ПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС. Урок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа


    Скачать 2.22 Mb.
    НазваниеУрок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа
    Дата03.06.2022
    Размер2.22 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС.doc
    ТипУрок
    #566970
    страница6 из 33
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   33

    IV. Повторение изученного материала.

    1) Решить № 467. Вспомнить, что называется процентом:

    1% = =0,01.

    2) Решить уравнение № 470. Двое учащихся самостоятельно решают на доске, остальные – в тетрадях, а потом проверяют решение.

    Решение.



    V. Итоги урока:

    1) выучить правила пункта 13 (1; 2);

    2) прочитать по учебнику раздел «Говори правильно» на странице 71;

    3) решить № 427 (в; г).

    Домашнее задание: выучить правила п. 13 (1; 2); решить № 472 (ж; з; а; б), № 474, № 478 (а; б), № 479.

    предмет: математика

    класс: 6

    учитель: Радаева Н.В

    Урок 2 Умноже­ние дробей

    Цели: закрепить правило умножения дробей и умножения дроби на натуральное число; изучить правило умножения смешанных чисел и научить применять его при решении задач; развивать логическое мышление учащихся, формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности учащихся, увеличение степени дисциплинированности, организованности, стимулирование «я – концепции», развитие общественно – активной личности, внедрение ситуации «успеха» в образовательный процесс, развитие индивидуальных особенностей учащихся. развитие умений применять математические знания для решения практических задач, формирование необходимости изучения математики для любой категории обучающихся.

    Планируемые результаты
    Предметные: состалять алго­ритм умножения смешанных чи­сел и научиться применять этот алгоритм
    Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение обме­ниваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных ре­шений. Регулятивные: формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию в преодолении препятствий. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несу­щественных признаков
    Личностные: формирова­ть интерес к творческой деятельности на основе со­ставленного плана, проекта, модели,об­разца
    Основные понятия: умножение дробей
    Ход урока

    . Организация учащихся на выполнение работы.

    Выяснение темы и цели

    I. Устная работа.

    1. Решить № 455 (а; б; в; г).

    2. Решить № 457.



    3. Повторить правила умножения дроби на натуральное число и правило умножения дробей, правило сокращения дробей.

    4. Вычислить устно:



    5. Повторить правило представления смешанного числа в виде неправильной дроби. Привести примеры.

    II. Изучение нового материала.

    1. Разобрать по учебнику решение задачи 3 на с. 69–70. Сформулировать правило умножения смешанных чисел.

    2. Устно выполнить умножение:





    III. Закрепление изученного материала.

    1. решить № 433 (м; п; о) на доске и в тетрадях.

    2. Решить задачу № 429 (второе значение решаем вместе, 1-е и 3-е решаются с комментированием на месте).

    3. Решить № 446 (б; д; в) на доске и в тетрадях; № 446 (а; г; е) решаются комментированием на месте.

    4. Решить задачу № 450.

    Решение.

    (км/ч) скорость второго велосипедиста.



    будет расстояние между велосипедистами через ч.

    Ответ: 3,06 км.

    5. решить задачу № 452. Сначала в ходе обсуждения разобрать решение этой задачи, а затем учащиеся решают самостоятельно.

    Решение.

    (ч) заливали каток вторым шлангом.


    3) воды израсходовали на заливку катка.

    Ответ: м3.

    6. Повторение ранее изученного материала:

    а) решить № 461 (а; г; ж) (три человека решают на доске, остальные – в тетрадях);

    б) решить задачу № 469 (1).

    Решение.

    Объем всей работы примем за единицу.

    всей работы выполнят рабочие за два дня.

    (части) работы выполнили в третий день.

    Ответ: части.

    IV. Итог урока.

    1. Расскажите, как умножить дробь на натуральное число. Привести свои примеры.

    2. Расскажите, как выполнить умножение двух дробей и как выполнить умножение смешанных чисел. Привести свои примеры.

    3. Вычислите квадрат и куб числа:

    а)

    Домашнее задание: выучить правила п. 13; решить № 472 (в; и; k; л), № 473 (а), № 476, № 478 (в), № 482 (а).

    предмет: математика

    класс: 6

    учитель: Радаева Н.В

    Урок 3 Умноже­ние дробей

    Цели: способствовать выработке навыков и умений при умножении дробей; изучить свойства умножения дробей, свойства нуля и единицы при умножении; развивать логическое мышление учащихся, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта.
    Планируемые результаты

    Предметные: научиться приме­нять умножение дробей и смешан­ных чисел при ре­шении уравнений и задач

    Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: оценивать весомость приводи­мых доказательств и рассуждений. Познавательные: применять схемы, модели для получения информации, устанавливать причинно-следственные связи
    Личностные: формировать устойчивый интерес к творческой деятельности,развивать креативные способностей
    Основные понятия: умножение дробей

    Ход урока

    . Организация учащихся на выполнение работы.

    Выяснение темы и цели

    I. Проверка изученного материала.

    1. Двое учащихся работают на доске, выполняя номера из домашнего задания:

    а) № 476; б) № 478.

    2. С остальными учащимися проводится устная работа:

    При данных значениях в 4; 100; 2; 6; сравните:

    1) в и в · 2) в и в · 1

    Увеличится или уменьшится число, если его умножить на дробь:

    1) меньшую единицы; 2) большую единицы?

    3. Какой смысл имеет слово «умножение» в русском языке? Сохраняется ли смысл этого слова, когда мы говорим об умножении дробных чисел?

    4. Решить № 459 (по рис. 20 учебника).

    II. Работа по учебнику.

    1. Разобрать решение задачи 4 на странице 70.

    2. Умножение дробей обладает переместительным и сочетательным свойствами:

    1) а · в = в · а; 2) (а · в) · с = а · (в · с).

    3. Вычислите устно, применяя законы умножения:



    4. Для любого значения а:

    а · 0 = 0 · а = 0; а · 1 = 1 · а = а.

    Например,

    5. Устно решить № 446 (н; о; п).

    III. Выполнение упражнений.

    1. Решить задачи № 436, 437, 432 самостоятельно, с последующей проверкой.

    2. Решить задачу № 430 на доске и в тетрадях.

    Решение.

    (м) сторона ВС;

    (м) сторона АС;

    (м) периметр треугольника АВС.

    Ответ: м.

    3. Решить № 446 (ж; з; и; к; л; м) с комментированием на месте.

    4. Решить задачу № 448, повторив сокращение дробей.

    Решение.

    V = a в c; V = (дм3) объем.

    Ответ: 3,5 дм3.

    5. Решить задачу № 447 (а; б) самостоятельно.

    6. Решить № 454 (а; б). Двое учащихся решают самостоятельно на доске, остальные учащиеся – в тетрадях, а затем решение проверяется.

    IV. Самостоятельная работа (10–12 мин).

    Вариант I.

    1. Выполните умножение: г)

    2. Найти объем прямоугольного параллелепипеда, если его измерения равны дм, дм и дм.

    3. Найти значение выражения:



    Вариант II.

    1. Выполните умножение: г)

    2. Найти объем прямоугольного параллелепипеда, если его измерения равны м, м, м.

    3. Найти значение выражения:



    Домашнее задание: повторить правила п. 13; решить № 472 (м; н; о; п), № 473 (б), № 477, № 482 (б).


    предмет: математика

    класс: 6

    учитель: Радаева Н.В
    Урок 4 Умноже­ние дробей

    Цели: закрепление изученного материала; развитие навыков и умений учащихся при умножении дробей, сложении и вычитании дробей, решении задач, формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности учащихся, увеличение степени дисциплинированности, организованности, стимулирование «я – концепции», развитие общественно – активной личности, внедрение ситуации «успеха» в образовательный процесс, развитие индивидуальных особенностей учащихся. развитие умений применять математические знания для решения практических задач, формирование необходимости изучения математики для любой категории обучающихся.

    Планируемые результаты
    Предметные: научиться приме­нять умножение дробей и смешан­ных чисел при ре­шении уравнений и задач
    Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: оценивать весомость приводи­мых доказательств и рассуждений. Познавательные: применять схемы, модели для получения информации, устанавливать причинно-следственные связи
    Личностные: формировать устойчивый интерес к творческой деятельности,развивать креативные способностей

    Основные понятия: умножение дробей

    Ход урока

    . Организация учащихся на выполнение работы.

    Выяснение темы и цели равботы

    I. Анализ самостоятельной работы.

    1. Указать ошибки, сделанные учащимися при выполнении работы.

    2. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.

    II. Выполнение упражнений.

    1. Решить № 442 и № 438 самостоятельно, с проверкой.

    2. Решить задачу № 443 самостоятельно.

    3. Известно, что некоторое число с больше 1. Сравните с2 и с3.

    4. Известно, что некоторое число в меньше 1. Сравните в2 и в3.

    5. Вычислите (на доске и в тетрадях):



    6. Решить задачу № 451 на доске и в тетрадях.

    Решение.

    (км/ч) скорость Веры.

    (км/ч) скорость сближения девочек.

    (км) расстояние между селами.

    Ответ: 10 км.

    7. Решить задачу № 453 на доске и в тетрадях.

    Решение.

    (га) площадь второго поля.

    (ц) пшеницы собрали с первого поля.

    (ц) пшеницы собрали со второго поля.

    (ц) пшеницы собрали с двух полей.

    Ответ: 4370 ц.

    8. Самостоятельно решить задачу № 449.

    9. Решить задачу.

    Скорость слабого ветра м/с, умеренного – в 2 раза больше, скорость сильного ветра в раза больше скорости слабого и умеренного ветров вместе. Определите скорость сильного ветра.

    III. Повторение материала.

    Провести самостоятельную работу по вариантам, используя задания учебника.

    Вариант I. Вариант II.

    1) Решить № 431 (в; г). 1) Решить № 431 (д; е).

    2) Решить № 440 (г). 2) Решить № 440 (в).

    3) Решить № 447 (д). 3) Решить № 447 (е).

    4) Решить задачу № 454 (2). 4. Решить задачу № 454 (1).

    Итог урока

    Домашнее задание: решить № 478 (г; ж; з), № 481, № 483, № 471.

    предмет: математика

    класс: 6

    учитель: Радаева Н.В

    Урок 1 Нахожде­ние дроби от числа
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   33


    написать администратору сайта