4 класс конспект. Back together! Планируемые результаты
Скачать 1 Mb.
|
Урок 4. One big happy family! Starter Unit. BACK TOGETHER! Планируемые результаты Личностные Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Развитие эстетических и этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтных ситуаций. Метапредметные Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства их осуществления. Формирование умения действовать по образцу при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний в пределах изученных тем. Формирование умения осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации. Формирование умений пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала, проводить сравнение по заданным критериям. Предметные Формирование умений приветствовать друг друга и учителя, знакомиться с новыми одноклассниками. Формирование умения рассказывать о содержимом своей школьной сумки, используя структуру have got. Формирование умения воспринимать на слух текст аудиозаписи. Формирование умения распознавать и употреблять в речи изученные лексические единицы. Урок 1. Back together! Цели: повторить фразы приветствия и знакомства, глаголы to be, сап\ развивать навыки аудирования, говорения, чтения и письма. Оборудование: картинки с изображением героев из курса Spotlight 3, ксерокопии таблицы для проведения опроса. Ход урока Организационный момент Если учитель уже знаком с детьми. Hello, children! (Hello!) Nice to see you again! Welcome back! How are you? (Fine, thanks.) Если учитель впервые встречается с детьми. Hello, everyone! (Hello!) I’m Marina Ivanovna. I’m your English teacher. Nice to meet you. Актуализация знаний Работа по учебнику Упр. 1 (с. 4). (На доске картинки с изображением героев из курса Spotlight 3 (Larry, Lulu, Chuckles, Nanny Shine, Maya, Paco).) Today we are going to see our friends again. Listen to a song, please. (Ученики слушают песню из упр. 1, а затем называют героев учебника. Учитель записывает их имена под каждой картинкой.) Let’s say hello to our friends. Hello, Larry (Lulu, Chuckles, Nanny Shine, Maya, Paco)! (Ученики хором здороваются с каждым из героев.) Open your books at page 4, please. Who do you see in the picture? (Дети называют персонажей.) Read the text of the song after me. (Ученики читают текст песни хором за учителем, а затем индивидуально вслух по одной строчке и/или по куплету.) Let’s sing the song together. (Дети слушают и поют песню столько раз, сколько учитель считает необходимым и сколько позволяет время.) Упр. 2 (с. 4) (Перед выполнением задания учитель показывает ученикам раздел Instructions на последней странице учебника, в котором дан список заданий к упражнениям с переводом.) Let’s learn how to introduce yourself to someone new. (Учитель читает диалог в упр. 2, дети слушают, а затем повторяют хором и индивидуально. Если в классе есть новые учащиеся или учитель впервые встречается с ребятами, то он знакомится с каждым учеником.) Hello! Му name’s Marina Ivanovna. What’s your name? Hello!I’m Lena. (My name’s Lena.) Nice to meet you, Lena. (Аналогично класс знакомится с новыми учениками. Если учитель и дети уже знакомы друг с другом, то нужно раздать карточки с английскими именами и предложить учащимся «познакомиться» еще раз.) Imagine that you don’t know each other. Introduce yourself to someone new. (Ученики выполняют задание в парах или в мини-группах.) Упр. 3 (с. 5) (Дети выполняют задание самостоятельно, а затем проверяют все вместе. Учителю следует убедиться, что все ученики поняли, почему выбран тот или иной вариант ответа. После этого дети разыгрывают мини-диалоги в парах.) Динамическая пауза Let’s have a break. (Учитель демонстрирует различные действия и называет их, а ученики повторяют за ним движения.) Look at me and do with me! We’re swimming. We’re playing soccer. We’re dancing. We’re playing basketball. We’re drawing. We’re riding a bike. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 4 (с. 5) Look at the chart on page 5. You have to ask your friends and find someone who can swim, who can play soccer and so on. (Дети читают образец вопросов и ответов, а затем задают вопросы друг другу и вписывают имена в таблицу. Учитель может ограничить количество опрашиваемых учеников и предложить другой вариант таблицы для заполнения (см. ниже).) Ask you friends and fill in the chart. Put a tick against things your friends can do, and a cross against things they can’t do.
(При необходимости учитель демонстрирует образец заполнения таблицы. Затем несколько учеников представляют классу результаты опроса.) Open your workbooks at page 4, please. (Учитель читает задание и образец в упр. 1 или предлагает детям прочитать вслух. При этом обращает внимание учеников на то, что вместо каждого пропуска нужно вставить только одно слово. Затем дети читают задание упр. 2. Следует напомнить учащимся, что перевод заданий они могут найти в разделе Instructions. Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках. Рабочая тетрадь: упр. 1,2 (с. 4).) Подведение итогов урока Can you introduce yourself to someone new? Do you know how to find out what your friends can or can’t do? Do you like the lesson? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.) That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!) Урок 2. Back together! Цели: повторить структуру have got, лексику по темам «Игрушки», «Школьные принадлежности», «Цвета»; развивать навыки аудирования, говорения, чтения и письма. Оборудование: цветные карандаши; листы бумаги; картинки с изображением игрушек и школьных принадлежностей; смайлики для оценивания работы на уроке. Ход урока Организационный момент Good morning, children! {Goodmorning, teacher!) How are you? {Fine, thanks.) Are you all here? Фонетическая разминка Let’s say rhyming words, for example: name — game. Find a rhyme for the word balP. (Ученики называют рифмующиеся слова и повторяют их хором. Учитель предлагает слова по темам «Игрушки», «Школьные принадлежности», «Цвета» и т. д.) Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 1 (с. 6). Do you like to get / give presents? (Несколько учеников отвечают на вопрос учителя.) Listen to the conversation and say what present the boy has got. (Ученики слушают запись и отвечают на вопрос.) Open your books at page 6, please. Listen again and repeat. (Дети слушают диалог еще раз, следят за текстом и повторяют фразы в паузах.) Look at the pictures. What presents do you see? {I — a CD, 2—an aeroplane, 3 — a musical box, 4 —a doll, 5 — a ball, 6— a train.) (Затем ученики разыгрывают аналогичные диалоги в парах, используя названия изображенных предметов.) Learn the dialogue by heart at home. Упр. 2(c. 6). (На доске список слов или картинки с изображением перечисленных предметов.) school bag pen rocking horse pencil rubber lunch box ruler toy train book pet Read the words and say what you can take to school. (Ученики называют предметы, которые можно взять в школу.) Упр. 3 (с. 7). (Перед выполнением задания учитель задает вопросы.) Is there a library in our school? Do you take books from the library? Have you got a library card? (Дети выполняют задание самостоятельно, а затем проверяют все вместе.) Динамическая пауза Let’s have a break and do exercise. (Учитель демонстрирует различные действия и называет их, а ученики повторяют за ним движения.) We’re swimming. We’re playing soccer. We’re dancing. We’re playing basketball. We’re drawing. We’re riding a bike. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр. 4 (с. 7). (Перед выполнением задания учитель задает вопросы.) What shapes do you see? How many triangles (circles, stars, squares) are there? What shapes are big / small? (Ученики слушают запись и выполняют задание, а затем проверяют все вместе.) Упр. 5 (с. 8). (Перед выполнением задания следует убедиться, что все ученики понимают фразы, данные в рамке. Дети выполняют задание в парах или мини-группах. Если времени мало, то учитель дает каждой паре учеников лист бумаги, на котором указан один из пунктов задания. Например, если учащиеся получают лист бумаги с номером «4», то они записывают на нем пять названий продуктов. После выполнения задания учитель может предложить детям обменяться листочками и проверить ответы друг у друга.) Инструктаж по выполнению домашнего задания Open your workbooks at page 5, please. (Учитель проверяет выполнение домашнего задания предыдущего урока, а затем читает задание и образец в упр. 3 или предлагает детям прочитать вслух.) What things do you see? (Ученики называют предметы. Учитель обращает внимание детей на то, что слова расположены как по горизонтали, так и по вертикали. Затем ученики читают задание и образец в упр. 4. Следует напомнить учащимся, что перевод заданий они могут найти в разделе Instructions. Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках. Учебник: упр. I (с. 6); рабочая тетрадь: упр. 3, 4 (с. 5).) VU. Подведение итогов урока Can you talk about presents? What do you like best in our lesson? You’ve got “funny faces” on your desks. Show please how you liked the lesson. (На доске написано, что означают разноцветные смайлики.) blue — I don't like. yellow — It’s OK. red — I really like it! It’s fantastic! (Ученики показывают смайлик соответствующего цвета.) That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!) Module 1. FAMILY & FRIENDS! Планируемые результаты Личностные Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Развитие эстетических и этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, установки на безопасный, здоровый образ жизни. Формирование основ российской гражданской идентичности. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Формирование навыков самоанализа и самоконтроля. Метапредметные Овладение способностью договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль. Овладение умением планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства их осуществления. Формирование умения осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера. Формирование умений пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала, проводить сравнение по заданным критериям. Овладение начальными формами познавательной и личностной рефлексии. Предметные Формирование умений в пределах изученной лексики спрашивать и отвечать на вопросы о внешности и характере людей. Формирование активного и пассивного лексического запаса по темам «Предметы повседневного обихода», «Увлечения и виды активного отдыха». Развитие навыков употребления Present Continuous. Формирование умения называть числа от 60 до 100. Развитие навыков аудирования и произносительных навыков. Развитие навыков чтения, в том числе техники чтения. Формирование умения на элементарном уровне рассказывать о своем друге. Воспитание дружелюбного отношения и толерантности к носителям другого языка на основе знакомства с жизнью сверстников в других странах, с произведениями английской детской литературы. Урок 3. One big happy family! Цели: учить описывать внешность и характер людей; развивать навыки аудирования, говорения, чтения и письма. Оборудование: карточки с транскрипционными знаками для фонетической разминки; картинки с изображением героев учебника (Uncle Harry, Aunt Pam, Cousin Robbie, Larry, Lulu, Nanny Shine). Ход урока Организационный момент Good morning, boys and girls! (Good morning, teacher!) How are you? (Fine, thanks.) Who’s away today? Фонетическая разминка Look at thg, phonetic sign. What sound is it for? (Учитель показывает карточку с транскрипционным знаком [а:]. Ученики произносят звук несколько раз хором и индивидуально.) Say as many words with the sound [a:] as you can. {Dark, aunt, dance, etc.) (Учитель показывает карточки с транскрипционными знаками [л], [о:], [i], [е], [еэ], ученики называют соответствующие звуки и слова с ними. Следует похвалить детей, назвавших больше всего слов.) Знакомство с модульной страницей Open your books at page 9. This is module 1. (Учитель объясняет (при необходимости на русском языке), что узнают учащиеся и чему научатся, изучая материал данного модуля.) Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 1 (с. 10). (На доске картинки с изображением Uncle Harry, Aunt Pam, Cousin Robbie.) Let’s meet Larry and Lulu’s relatives. Look! This is Uncle Harry. Say “Hello!” to Uncle Harry. {Hello, Uncle Harry!) (Аналогично ученики знакомятся с остальными героями.) Open your books at page 10, please. Look at the pictures and answer my questions. Who’s tall / short? Who’s got fair / dark hair? Who’s funny? (Ученики отвечают на вопросы учителя с опорой на слова и иллюстрации к упражнению.) Uncle Harry is slim. Aunt Pam and Cousin Robbie are slim, too. (Для того чтобы дети поняли значение слова slim, учитель может показать какого-либо другого героя.) Winnie-the-Pooh is not slim. He’s plump. (Аналогично учитель объясняет значение слов kind и friendly. Новые слова записываются на доске. Если ученики не могут догадаться о значении новых слов, учитель предлагает им воспользоваться словарем, расположенным в конце учебника. Затем дети слушают запись, повторяют слова за диктором и отвечают на вопросы.) Have you got an uncle? Is he slim or plump? Have you got an aunt? What’s her name? Is she kind? Have you got cousins? Are they friendly? Etc. Назовите слова, которые описывают внешность человека. (Tall, short, slim, plump, fair hair, dark hair.) Назовите слова, которые описывают характер человека. (Funny, kind, friendly.) |