Главная страница

8 класс. 8 кл ксп новый. 2 Притча


Скачать 1.65 Mb.
Название 2 Притча
Анкор8 класс
Дата18.09.2022
Размер1.65 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла8 кл ксп новый.docx
ТипУрок
#682279
страница20 из 37
1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   37

Проверено_______________


Краткосрочное планирование урока по русскому языку 8 кл


№42 §39 Тема урока:О. Сулейменов. «Земля, поклонись Человеку!»

ОСШ №64 им.Ш.Рашидова

Дата: 14. 12.18г.

ФИО учителя М.Мавланова

Класс 8 А

Количество

присутствующих

Количество

отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на уроке

Ч2. 8.3.2.1. – определять стилистические особенности текстов публицистического стиля (статья, интервью, очерк, послание), определять принадлежность текстов к смешанному типу на основе характерных признаков;

Ч4. 8.3.4.1 – использовать разные виды чтения, включая аналитическое;

П1. 8.4.1.1 – создавать тексты публицистического стиля (статья, интервью, очерк, послание)



Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут: сравнивать тексты, понимать основную и детальную информацию сообщения

Большинство учащихся будут уметь: формулировать проблемные вопросы по тексту; составлять постер на заданную тему;

Некоторые учащиеся смогут:создавать тексты публицистического стиля, опираясь на текст; находить в тексте художественно-изобразительные средства; понимать главную, второстепенную информацию

Языковая цель

Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: поэт, геолог, филолог, этнограф

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения: Какие произведения Олжаса Сулейменова вы знаете?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи

План урока

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня!

Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

Компью

тер


Начало урока

Середина урока




II. Актуализация знаний.

На доске записан эпиграф.

--Почему люди тянутся к Звездам

Почему в наших песнях Герой – это сокол?

Почему все прекрасное Что он создал, Человек, помолчав,

Называет – Высоким? (О. Сулейменов)

– Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

(Деятельность учащихся) К Прогнозирование учащимися темы урока III. Изучение нового материала.

***Презентация «Жизнь и творчество О. Сулейменова».

– Вы слышали выступления Олжаса Сулейменова?

– Какие его произведения знаете?

– Что вы знаете о движении «Невада – Семипалатинск»?

***Работа с ассоциативной картой. Прочитайте первые штрихи к портрету О. Сулейменова и дополните ее. Запишите те качества, которые будете узнавать в течение урока. В конце, используя ассоциативную карту, составьте словесный портрет поэта и выразите свое отношение к его творчеству. НР: Олжас Сулейменов- поэт, геолог, филолог, этнограф, маргинальный, популярный, …, …, … Словарная работа

МАРГИНАЛЬНЫЙ (от французского marginal, латинское margo – край, граница), находящийся на границе двух сред; человек,оказавшийся по своему положению вне определенного социального слоя, группы (маргинальная личность, маргинал).

(Деятельность учащихся) К Просматривают презентацию, отвечают на вопросы, работают над ассоциативной картой, записывают основные понятия поэмы, обращаются во время работы к карточке-информатору

Физкультурная минутка.


Учебник
Учебник

Учебник



IV. Освоение изученного материала.

***Упр. 3. Ответьте на вопросы.

***Упр. 4. Разделите данные вопросы на «тонкие» и «толстые». Ответьте на вопросы.

***Упр. 5. Заполните таблицу примерами художественно-изобразительных средств из текста поэмы «Земля, поклонись Человеку!».

Художественный прием

Пример из текста стихотворения

Сравнение




Эпитет




Олицетворение




V. Закрепление изученного материала

Речевой тренинг

Конец урока

Домашнее задание.

  1. Напишите сочинение, используя как эпиграф следующие строки из поэмы: «Вы совершили свой первый подвиг, преодолели земную тягость, чтобы потомки это запомнили».

Рефлексия

---Как проходило занятие? ---Что было удачно? ---Что было неудачно? ---Что вы хотите изменить? ---В какой поддержке вы нуждаетесь?

Критерии оценивания: Учащийся достиг цели обучения, если… 1) дает полный ответ на вопрос, высказывая свое мнение;

2) использует фразы для диалога;

3) соблюдает произносительные нормы (ударение, корректное построение фраз и предложений).


Стикеры

Проверено_______________

Краткосрочное планирование урока по русскому языку 8 кл


№43 §40 Тема урока

Р. Брэдбери. «Зелёное утро»

ОСШ №64 им.Ш.Рашидова

Дата: 19. 12.18г.

ФИО учителя М.Мавланова

Класс 8 А

Количество

присутствующих

Количество

отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на уроке

С5. 8.1.5.1 – прогнозировать содержание по отрывку прослушанного текста;

Г6. 8.2.6.1 – оценивать высказывание (монолог/диалог), составленное на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков;

Ч4. 8.3.4.1 – использовать разные виды чтения, включая аналитическое.



Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут: сравнивать тексты, понимать основную и детальную информацию сообщения

Большинство учащихся будут уметь: формулировать проблемные вопросы по тексту

Некоторые учащиеся смогут:находить в тексте художественно-изобразительные средства

Языковая цель

Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: фантастика, Марс, планета, литературный жанр.

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения: Какие фантастические рассказы и повести вы знаете?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи

План урока

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня!

Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

Компьютер


Начало урока

Середина урока



II. Актуализация знаний.

На доске записан эпиграф.

«Звёзды твои, если твоя голова, руки и сердце созданы для звёзд» . (Рэй Брэдбери)

Прокомментируйте смысл эпиграфа. Обратитевнимание на название произведения Р. Брэдбери.

---Как вы думаете, о чем этот рассказ?

– Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

(Деятельность учащихся) К Прогнозирование учащимися темы урока

III. Изучение нового материала

Презентация «Жизнь и творчество Рэя Дугласа Брэдбери».

– Что такое фантастика?

– Как вы думаете, почему произведения Рэя Брэдбери относятся к такому литературному жанру, как фантастика?

(Деятельность учащихся) К Просматривают презентацию, отвечают на вопросы.

Физкультурная минутка.



Эпиграф

Учебник
Презентация портрет

Учебник
Картинки

Учебник

IV. Освоение изученного материала.

Приём «Знаю», «Хочу знать», «Узнал»

*** Упр. 1. Прочитайте фантастический рассказ Рэя Брэдбери. Как вы думаете, почему произведение называется «Зеленое утро»? *** Упр. 2. Ответьте на «тонкие» и «толстые» вопросы.
***Упр. 3. Составьте «Ромашку вопросов» к рассказу Рэя Брэдбери «Зелёное утро» и ответьте на них

(см. таблицу «Ромашка вопросов», данную в уроках 8–9).

***Упр. 4. Найдите в тексте диалоги между героями рассказа. Разыграйте их по ролям, выражая интонацией чувства героев. ***Упр. 5. «Ассоциативный куст» к слову Марс.

(Деятельность учащихся) Учащиеся выполняют задания.

V. Закрепление изученного материала.

Работа в группах. Деление на группы по первой букве имени или фамилии (гласные – согласные, звонкие – глухие)

----Г. 1. Работа с картиной великого голландского художника XIX века Винсента Ван Гога «Сеятель». Ее сюжет был подсказан художнику евангельской притчей о сеятеле и, вроде бы, никак не связан с рассказом Рэя Брэдбери «Зеленое утро». И все же. В жизни человеческой и в искусстве, которое творит человек, все взаимосвязано. Попробуйте найти созвучие между картиной Ван Гога и рассказом Рэя Брэдбери. В чем оно? Кто находится в центре внимания и в рассказе, и на картине? Чем пронизаны оба произведения? Какой мы видим Землю? Кто способен оживить ее?

----2. Выберите одну из тем проекта по рассказу Рэя Брэдбери «Зеленое утро». Напишите и защитите его в форме презентации. 1) Оценят ли люди, живущие на Марсе, подвиг Бенджамина Дрисколла?

2) Сможет ли марсианская почва дать жизнь новым растениям?

3) «Дерево – это волшебный мир нашего детства».

3. Составьте вопросный план к рассказу.

(Деятельность учащихся) (И) Учащиеся выполняют задания.

Конец урока

Литературный турнир.

Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Придумайте небольшой фантастический рассказ.

Рефлексия Стратегия «Телеграмма».

Кратко написать самое важное, что уяснил из урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.


Стикеры

Проверено_______________

Краткосрочное планирование урока по русскому языку 8 кл


№44§41 Тема урока:Р. Брэдбери. «Зелёное утро» СОР №4

ОСШ №64 им.Ш.Рашидова

Дата: 20. 12.18г.

ФИО учителя М.Мавланова

Класс 8 А

Количество

присутствующих

Количество

отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на уроке

8Г4. – создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков;

8.П1. – создавать тексты публицистического стиля (статья, интервью, очерк, послание) и официально-делового стиля (характеристика, автобиография, резюме).



Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:

• Создает аргументированное высказывание на основе иллюстраций.

• Выделяет лексические и грамматические единицы в тексте.

• Создает тексты публицистического стиля.

• Предоставляет обратную связь.

Языковая цель

Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи

План урока

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня!

Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

Компью

тер


Начало урока


Середина урока



Говорение

  1. Рассмотрите иллюстрации.

  2. Используя их, составьте текст – повествование или описание – на тему «Космос». Соблюдайте структуру высказывания и нормы языка.

Критерий оценивания

Дескрипторы

Балл

Обучающийся

Составляет тексты разных типов на основе иллюстраций,

создает высказывание в соответствии с иллюстрациями;

1

выдерживает структуру;

1

соблюдает тип речи (повествование/описание);

1

Создает устное высказывание, соблюдая орфоэпические нормы.

грамотно употребляет слова и выражения;


1

соблюдает орфоэпические нормы языка

1

Всего

5

1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   37


написать администратору сайта