Поурочное планирование 8 класс. раб прогр поур планир. Бондаренко М. А
Скачать 1.79 Mb.
|
ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИОбщие сведения о языке (3 ч)Результаты обучения. Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к Отечеству, рус- скому языку и культуре; гордость за русский язык; метапредмет- ные: извлечение информации из текстовых источников; адекватное понимание информации письменного сообщения; высказывание и обоснование своей точки зрения; предметные: знание об основных функциях языка, о месте русского языка среди других языков мира; умениеанализировать текст с точки зрения его темы, цели, основной мысли, основной и дополнительной информации; преобразовывать текстовую информацию в форму таблицы и (или) схемы; работать с учебником, словарями и другими информационными источниками, в том числе интернет-ресурсами. Урок 1. Функции русского языка в современном мире (§ 1)Цели урока: познакомить с основными функциями языка; расши- рить представление о месте русского языка в современном мире; со- вершенствовать умение создавать устное высказывание-рассуждение; развивать навык выразительного чтения. Личностные УУД. Саморазвитие. Осознание значимости учебной деятельности. Регулятивные УУД. Целеполагание. Контроль за учеб- ной деятельностью. Познавательные УУД. Извлечение, переработка информации, представление её в форме плана и схемы. Свёртывание информации до ключевых слов. Построение рассуждения. Сравнение предметов и явлений, выделение их общих признаков. Коммуника- тивные УУД. Развитие основных видов речевой деятельности. Орга- низация учебного взаимодействия в группе, умение работать в паре. Ход урокаВступительное слово учителя. Знакомство с учебником, его структурой и справочным аппаратом. Первый урок стоит начать со знакомства с учебником русского языка: рассмотреть знаки (с. 3), найти примеры использования дан- ных знаков на страницах учебника; обратить внимание на цветные вкладки (между с. 240 и 241); проанализировать раздел «Приложе- ние» (с. 255); используя содержание (с. 269—271), охарактеризовать структуру курса русского языка и проверить, как учащиеся запом- нили используемые в учебнике знаки (например, открыть § 36, про- смотреть размещённые в нём материалы и расшифровать использо- ванные знаки). Работа по теме урока.Работу по теме урока можно начать с чтения учителем одного из стихотворений, посвящённых русскому языку, например стихо- творения «Слово» И. А. Бунина, написанного в 1915 году: Молчатгробницы,мумииикости,— Лишьсловужизньдана: Издревнейтьмы,намировомпогосте, Звучат лишь Письмена. Инетунасиногодостоянья! Умейтежеберечь Хотьвмерусил,вднизлобыистраданья, Наш дар бессмертный— речь. Один из учащихся читает обращение, с которого начинается учебный материал (с. 4), после чего класс определяет, какие факты из данного текста представляют наибольший интерес (рекомендуется включить в высказывание словосочетания с числительными, сохра- нив форму родительного падежа). В качестве дополнения к представленным сведениям можно при- вести такой научный факт: по подсчётам американского этнолога Га- ри Ф. Симонса, в настоящее время каждый год исчезает 9 языков, т. е. скорость потери можно измерить так: каждые 40 дней исчезает один язык. Чтение фрагмента статьи М. В. Панова (упр. 1), выделение ключевых слов, подбор заголовка, составление именного и (или) те- зисного плана. Данную работу можно провести в группах, в кото- рых сформулированные задания распределяются между её членами. Работа заканчивается обсуждением полученных результатов, лучшая группа поощряется оценками. Параллельно один-два ученика («лексикографы») работают с тер- минами, которые есть в тексте, используя словари (в том числе элек- тронные, например материалы портала «ГРАМОТА.РУ»), также пред- ставляя результат своей работы одноклассникам. Вариантом пред- ставления являются семантические или этимологические «загадки». Слова для работы: функция,экспрессия,интонация,тембр, темп. Образцы «загадок»: 1) Среди этих пяти слов два слова из латин- ского языка. Какие это слова? 2) Кто больше подберёт однокоренных слов к слову … ? 3) Какие из этих слов активно используются в об- ласти музыки? Как вы можете это объяснить? 4) С помощью чего можно различить звуки одинаковой высоты и громкости? Работа с текстом упр. 2, преобразование текста в схему, про- верка, как работает схема в процессе пересказа текста. Подведение итогов урока.На доску вынесены слова родной, государственный, мировой и выражение языкмежнациональногообщения. Учащиеся формули- руют и записывают предложение-вывод, проводят взаимопроверку. Домашнее задание.Упр. 4: 1) подготовить выразительное чтение представленных в задании текстов; 2) сформулировать основную мысль всех высказы- ваний; 3) один из текстов выучить наизусть и подготовиться к пись- му по памяти (последнее задание можно предложить выполнить по группам: в каждой группе по 5 человек, каждый член группы учит один из текстов, выпавший ему по жребию). |