Главная страница
Навигация по странице:

  • Вывод

  • IV. Итог урока. Домашнее задание: §

  • Основные понятия и термины: икона, иконопись, мо-заика, фреска, смальта, темпера.

  • Ход урока I. Проверка домашнего задания.

  • II. Изучение нового материала.

  • 2. Образование, научные знания.

  • 3. Искусство: архитектура, иконопись, мозаика.

  • Икона Картина

  • 4. Влияние культуры Византии на соседние страны.

  • III. Закрепление изученного материала.

  • IV. Итог урока. Домашнее задание

  • Урок 11. ОБРАЗОВАНИЕ СЛАВЯНСКИХ ГОСУДАРСТВ Цели

  • Оборудование

  • 1. Великое переселение народов и расселение славян.

  • 2. Занятия и образ жизни славян.

  • 3. Возникновение славянских государств.

  • Кирилл

  • Государства Чехии и Польши

  • Поурочные планы по Истории Средних веков 6 класс (АгибаловаЕ.В. Е. В. Агибаловой г. М. Донского 6 класс введение


    Скачать 1.66 Mb.
    НазваниеЕ. В. Агибаловой г. М. Донского 6 класс введение
    Дата25.07.2021
    Размер1.66 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПоурочные планы по Истории Средних веков 6 класс (АгибаловаЕ.В.,.doc
    ТипТематическое планирование
    #225297
    страница6 из 16
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

    Вывод: Византийская империя с большим трудом отбива-
    ла нападения славян, арабов. В результате войн Византийская им-
    перия потеряла Сирию, Египет, Палестину, Северную Африку.

    Задание по карте:

    => Показать территорию Византийской империи при Юсти-
    ниане; после его смерти.

    Вывод: Империя сократилась почти в три раза.
    III. Закрепление изученного материала.

    Закрепление проводится в процессе решения проблемно-
    го вопроса,
    поставленного в начале урока:

    => Определите, что было общего в развитии феодализма в
    Византии и Западной Европе, в чем различия?


    (Рекомендуется оформить в виде таблицы.)

    IV. Итог урока.

    Домашнее задание: § 6, знать ответы на вопросы в конце
    параграфа.

    * Подготовить сообщение: «Деятельность Юстиниана».

    У р о к 10. КУЛЬТУРА ВИЗАНТИИ

    Цели:

    1. Познакомить учащихся с историческими условиями, по-
      влиявшими на развитие культуры Византии.

    2. Дать учащимся представление о важнейших достижениях
      византийского искусства в архитектуре, мозаике, иконописи.

    Основные понятия и термины: икона, иконопись, мо-
    заика, фреска, смальта, темпера.


    Оборудование: иллюстрация «Собор Св. Софии в Констан-
    тинополе», репродукция иконы «Владимирская Богоматерь».

    Ход урока

    I. Проверка домашнего задания.

    ?? 1 Вопросы:

    ==> Рассказать о природных, географических условиях Ара-
    вийского полуострова, населении и его образе жизни.

    => Сравнить системы государственного управления норман-
    нов и арабов.

    => Охарактеризовать объединяющую роль ислама.

    => Основные обязанности мусульман.

    => Рассказать об основных завоеваниях арабов.

    II. Изучение нового материала.

    ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

    1. Исторические условия развития культуры Византии.

    2. Образование, научные знания.

    3. Искусство: архитектура,

    иконопись,
    мозаика.

    4. Влияние культуры Византии на соседние страны.

    1. Исторические условия развития культуры Византии.

    Учитель начинает объяснение нового материала с постановки
    проблемного задания:

    => Подумайте, какие исторические особенности Византии
    могли способствовать высокому уровню культурного развития?

    Учащиеся, опираясь на полученные знания по теме «Визан-
    тия при Юстиниане I», могут отвечать примерно так:

    • Города оставались центрами торговли, ремесла, сильной
      власти и культуры.


    • Византия становится наследницей античной культуры.

    • Христианство повлияло на культурное развитие Ви-
      зантии.


    2. Образование, научные знания.

    Учитель обращает внимание учащихся на то, какие знания были
    нужны для строительства, развития ремесел, торговли, путешествий, для
    сбора налогов и управления государством.

    Государство нуждалось в грамотных чиновниках, образован-
    ных государственных деятелях. Образованные люди достигали
    власти, высоких должностей и богатства. Потребность в грамотно-
    сти и образовании была не только в столице Византии, но и в про-
    винциях, среди крестьян и ремесленников встречались грамотные и
    образованные люди.

    Были организованы церковные, государственные и частные
    школы. В школах обучали чтению, письму, счету, церковному пе-
    нию. Изучали священное писание, труды древних ученых. В Кон-
    стантинополе в IX веке при дворе императора открылась высшая
    школа. В высшей школе преподавали риторику, мифологию, исто-
    рию, географию, литературу.

    В XI веке был открыт первый в Европе университет.

    Раскрывая вопрос о развитии научных знаний, рекомендуется со-
    ставить таблицу «Научные знания в Византии».


    Учитель задает следующие вопросы:

    => Чем была вызвана потребность знать жизнь и обычаи других на-
    родов, чертить карты?

    => Что способствовало развитию истории как науки в V-VII вв.?
    Учащиеся могут дать примерно такие ответы:

    - Войны, торговля, мореплавание.

    Войны Юстиниана, изучение трудов античных историков.

    3. Искусство: архитектура, иконопись, мозаика.

    Раскрывая вопрос об особенностях византийского искусства,
    учитель характеризует некоторые его виды - архитектуру, мозаику и
    иконопись.

    Архитектура

    Учитель обращает внимание учащихся на иллюстрацию учеб-
    ника «Храм Св. Софии в Константинополе» (с. 64).

    => Какое впечатление собор Св. Софии производит на нас,
    живущих в XXI веке?

    Рассказ учителя:

    Снаружи храм не кажется ни большим, ни нарядным. Но во-
    шедших внутрь он поражает огромным пространством, величест-
    венностью интерьера. Почему? Христианство изменило назначение
    храма, его архитектуру и интерьер. В христианском храме верующие

    собирались на богослужение внутри. Следовательно, внутреннее
    убранство храма Византии наряднее, чем внешний его вид.

    В X-XI вв. вместо вытянутого прямоугольного здания ут-
    верждается крестово-купольный храм. В плане этот храм имел вид
    креста с куполом посередине, установленным на круглом возвы-
    шении - барабане.

    Далее учитель рассказывает о соборе Святой Софии в Констан-
    тинополе в объеме материала учебника (с. 63—64).

    Мозаика

    Важной задачей византийских архитекторов было распреде-
    ление в храме света и тени.

    Разноцветные кубики смальты (сплав стекла и краски) укре-
    плялись в грунт с разным наклоном, поверхность смальты делали
    немного шероховатой.

    При движении верующих в храме кусочки смальты мерцали,
    искрились, переливались, отражали падающий свет своими гранями.

    Учитель привлекает внимание учащихся к иллюстрации в учеб-
    нике (с. 66).

    Иконопись

    Самым главным достижением культуры Византии данного
    периода явилась иконопись.

    В храмах, домах появлялись иконы - изображения Иисуса
    Христа, Богоматери, сюжеты из Священного Писания.

    Учитель обязательно должен объяснить учащимся основные от-
    личия иконы от картины.


    Икона

    Картина

    1

    2

    Икона - откровение Божие.

    Мировоззрение иконописца -
    мировоззрение Церкви.

    Икона - вне времени, она сим-
    вол инобытия в нашем мире.

    Авторство иконописца наме-
    ренно скрывается, так как икона -
    творение соборное.

    Картина - это творческий об-
    раз, созданный фантазией художни-
    ка, он является формой передачи
    его собственного мировоззрения.

    Картине присуща индивиду-
    альность автора, характерное цве-
    товое решение, своеобразная жи-
    вописная манера.


    Учащиеся видят, что рельсы сходятся в одной точке, расположенной на линии горизонта. Это прямая перспектива.

    На иконе же точка схода располагается не в глубине картин-
    ной плоскости, а в стоящем перед иконой человеке, и параллель-
    ные линии на иконе не сходятся, а наоборот, расширяются в про-
    странстве иконы. Это обратная перспектива.

    П рямая, перспектива Обратная перспектива




    Иконы писали на деревянной основе - доске. В основном для
    этого использовался кипарис, а также и другие породы дерева -
    береза, сосна, дуб, осина, ель.

    Если сделать поперечный разрез иконы и посмотреть на нее
    сбоку, то можно обнаружить на нем 4 слоя.

    Слой первый - иконная доска. Иногда на иконную доску на-
    носили ткань - паволоку.

    Слой второй - грунт, то есть основа под краску. Грунтовая
    основа имеет белый цвет и называется левкасом.

    Слой третий - красочный. Для написания иконы используют-
    ся темперные краски.

    Темпера - краска, сделанная на основе порошкообразных
    цветных пигментов, связующим веществом которых служит эмуль-
    сия, составленная из воды и яичного желтка.

    Слой четвертый - защитный - натуральная олифа.

    Ознакомив учащихся с основными особенностями иконописи, це-
    лесообразно представить репродукцию иконы «Владимирская Богома-
    терь».

    Эта икона была создана в Константинополе в первой трети
    XII века и привезена на Русь в 1131-1132 гг., а в 1155 году перене-
    сена во Владимир, откуда и происходит ее название. В византий-
    ской иконографии она называется «Богоматерь Елеуса», то есть
    милосердная, в русской - «Богоматерь Умиление». Богоматерь
    Умиление - самый лирический образ Богородицы.

    У ч и т е л ь обращает внимание учащихся на следующее:
    Младенец Христос на руках Девы Марии доверчиво обхватывает ее
    ручками и нежно прижимается своей щекой к ее щеке. Это связано
    с трагической судьбой Божьего сына и скорбящей о. нем матери.

    Учитель, показывая икону, акцентирует внимание учащих-
    ся на том, что икона находится в Москве в Третьяковской галерее.

    Поверхность иконы сильно искажена многочисленными рес-
    таврациями, однако лики Богоматери и Младенца сохранились, и
    это дает представление о содержании образов и стиле письма.

    Глаза Богородицы овеяны печалью; ее образ написан темны-
    ми красками. Весь ее облик исполнен большой человеческой
    скорби и потому так душевно близок всем.

    Фигура Младенца светла, трогательна и беспомощна, так
    как он находится на заре своей жизни.

    Икона до сих пор волнует нас, так как в ней воплощено обще-
    человеческое чувство - великая материнская любовь.

    4. Влияние культуры Византии на соседние страны.

    В заключение учитель рассказывает о влиянии культуры Визан-
    тии на духовное развитие других стран и народов.

    Государства, принявшие христианство от Византии, - Бол-
    гария, Сербия, Киевская Русь, Армения, Грузия - в значительной
    мере испытали влияние византийской культуры. Достижения
    византийской культуры и искусства эти страны и народы применили творчески, сочетая их с собственными национальными
    традициями.
    III. Закрепление изученного материала.

    ?! Вопросы и задания:

    => Объясните, почему в Византии были востребованы образованные, грамотные люди?

    => Укажите, в каких направлениях развивались научные знания.
    => Какой существовал канон в оформлении христианского храма?
    IV. Итог урока.

    Домашнее задание: § 7, отаетить письменно на вопросы 1-4, с. 67.
    * Подготовить сообщения:

    «Собор Святой Софии в Константинополе»,
    «Икона «Владимирская Богоматерь».
    Урок 11. ОБРАЗОВАНИЕ СЛАВЯНСКИХ ГОСУДАРСТВ
    Цели:

    1. Ознакомить учащихся с расселением, занятиями и образом
      жизни славян.

    2. Дать представление об образовании славянских государств
      в центре и на юге Европы.

    Оборудование: карта «Славяне в Средние века»; карты атласа «Древние славяне в VI-IX вв.», «Славяне в VI-XI вв.», «Византийская империя в VI-XI вв.».

    Ход урока

    I. Проверка домашнего задания.

    Домашнее задание рекомендуется проверять дифференцированно.
    Но первоначально рекомендуется провести исторический диктант с целью
    проверки знаний учащимися понятий, терминов и дат прошлых тем.

    3ад ания (включают в себя и работу с картой):
    Показать на карте места расселения англов и саксов.
    => Показать пути завоеваний норманнов.
    => Показать возникновение государства норманнов.

    => Рассказать о легендарном короле Артуре. Определить ис-
    торические события, отраженные в легендах о короле Артуре.

    => Рассказать об объединении британских королевств (Англия).
    => Рассказать об Альфреде Великом.

    Заслушать сообщения учащихся на тему: «Открытие Америки
    скандинавскими моряками».
    II. Изучение нового материала.

    ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

    1. Великое переселение народов и расселение славян.

    2. Занятия и образ жизни славян.

    3. Возникновение славянских государств:




    • Болгарское государство;

    • Великоморавская держава;

    • Чешское и Польское государства.

    4. Деятельность Кирилла и Мефодия.

    1. Великое переселение народов и расселение славян. Ис-
    пользуя карту «Славяне в Средние века» и карту атласа «Древние
    славяне в VI-IX вв.», учитель начинает объяснение нового ма-
    териала. В Центральной и Восточной Европе, к востоку от герман-
    цев, жили славяне. После Великого переселения народов славяне
    продвинулись на запад и юг. Территория расселения славян оказа-
    лась весьма обширной. (Учитель показывает на карте).
    В VI веке славяне занимали огромные территории:
    на западе - от реки Эльбы;
    на востоке - до среднего течения реки Днепр;
    на севере - от Балтийского моря;
    на юге - до Дуная и Черного моря.
    В дальнейшем славянские племена разделились на три ветви:


    Западные славяне

    Южные славяне

    Восточные славяне

    чехи, поляки,

    болгары

    предки русского,

    словаки;

    сербы

    украинского и

    поморские племена

    хорваты

    белорусского







    народов

    Учащиеся находят в атласах территории расселения запад-
    ных, южных, восточных славян. Определяют, что территория рас-
    селения восточных славян оказалась самой обширной.

    2. Занятия и образ жизни славян.

    Рекомендуется задать учащимся вопрос:

    => Перечислите основные занятия германцев и норманнов.

    Учащиеся перечисляют занятия:

    германцев - скотоводство, земледелие, охота, рыбная
    ловля, ремесло;


    норманнов — военные походы, рыболовство, охота на китов
    и моржей; из-за неблагоприятных климатиче-
    ских условий земледелием занимались только в
    долинах рек.


    Славянские племена занимались земледелием, скотоводст-
    вом, ремеслом.

    В славянском племени все вопросы решало вече - народное
    собрание.

    Во главе племени стояли князья - военные вожди.

    Князь имел конную дружину, вместе они совершали нападе-
    ния на соседние племена, захватывали скот, драгоценности, плен-
    ных, становившихся рабами. Рабов славяне освобождали за выкуп
    или предлагали остаться в племени в качестве свободных сопле-
    менников.

    Славянские племена сами испытывали угрозу нападений со
    стороны кочевников и иных врагов. Впоследствии племена объе-
    динились в союзы племен. Одни союзы племен быстро распада-
    лись, а другие становились основой для образования славянских
    государств.

    3. Возникновение славянских государств.

    Учитель ставит перед учащимися вопрос 3 (с. 73):

    => Как возникли Болгарское, Великоморавское, Чешское и
    Польское государства?

    Обратить внимание учащихся на карту в учебнике «Образование
    славянских государств в IX-XI вв.».

    Учитель организует работу учащихся с текстом учебника по
    вариантам:

    / вариант. Как возникло Болгарское государство?
    II вариант. Великоморавская держава.
    /// вариант. Образование государства Чехии.
    IV вариант. Образование государства Польши.

    Ответы учащихся могут быть примерно следующими.

    Болгарское государство

    Учащиеся показывают на карте границы Болгарского государства
    - нижнее течение р. Дунай, к северу от Балканского хребта.

    Эти земли были завоеваны кочевниками-болгарами. Посте-
    пенно они перешли к оседлому образу жизни, к земледелию, рас-
    творились в завоеванных ими славянах и впоследствии дали им
    свое имя - болгары. Возникло Болгарское государство.

    На карте учащиеся показывают ближайших соседей болгар:
    на севере - румыны;
    на юге - Византийская империя.

    При князе Борисе в 865 году Болгария принимает христиан-
    ство от Византии.

    Затем Болгарией правит князь Симеон (893-927 гг.). Цель его
    правления: подчинить своей власти весь Балканский полуостров и
    захватить императорский трон Византии. 30 лет Симеон вел войны
    с Византией. Ему удалось подчинить сербов, отвоевать часть сла-
    вянских земель. Князь стал называть себя «царем болгар и греков».
    После смерти Симеона от Болгарии отделилась Сербия; Болгария
    терпит натиск печенегов и кочевников.

    В 1018 году Византия подчинила Болгарию на 15 лет.

    Великоморавская держава

    Учащиеся находят на карте и показывают долину реки Моравы, так
    как это территория государства западных славян - Великоморавская дер-
    жава.


    Первоначально Великоморавская держава находилась во вла-
    сти франков, впоследствии во власти Германии. Князья собирали и
    платили дань, затем приняли христианство от немецких епископов.
    Впоследствии Великоморавская держава становится независимой,
    прекращает платить дань.

    Германские короли совершали вторжения, свергали морав-
    ских князей.

    Моравские князья желали освободиться от влияния немецко-
    го духовенства, и тогда моравский князь заключил союз с Византи-
    ей против Германии. По просьбе моравского князя в Моравию бы-
    ли направлены миссионеры для пропаганды христианства на род-
    ном славянском языке. Ими стали ученые монахи братья Кирилл


    65

    и Мефодий. В 863 году братья были направлены в Великоморав-
    скую державу. В Моравии братья открыли школу для подготовки
    священников из местных жителей, построили храмы. Братья созда-
    ли независимую от немецких епископов церковь.

    Постоянная борьба с королями Германии ослабила Велико-
    моравскую державу. В 906 году венгры вторглись в Великоморав-
    скую державу и захватили южные ее земли. Держава распалась.

    Государства Чехии и Польши

    Учащиеся находят на карте и показывают территории Чешского и
    Польского государств.

    В X веке князья чешского племени объединили многие пле-
    мена под своей властью, образовав государство с центром в городе
    Прага. Но чешский князь еще находился в вассальной зависимости
    от германского короля, хотя управлял страной самостоятельно.
    В 1085 году чешский князь принял титул короля.

    Польский король Метко I во второй половине X века под-
    чинил себе племена, жившие вдоль реки Вислы. Принял христиан-
    ство. Так начало формироваться польское государство. Мешко I
    стремился объединить польские земли. С этой целью он заключил
    союз со Священной Римской империей против полабских славян.
    В 966 году ввел католичество. Объединение Польши завершилось
    в годы правления Болеслава IХраброго (992-1025 гг.). Он присое-
    диняет южные польские земли. Краков становится столицей Поль-
    ши. Учредил архиепископство в Плезно. Перед самой смертью Бо-
    леслав провозглашается королем Польши.

    Выслушав устные ответы учащихся, учитель подводит их к сле-
    дующим выводам:

    Славянские государства


    Болгарское
    государство

    Чехия

    Польша

    1

    2

    3

    • К VII веку образова-
    лось Болгарское госу-
    дарство.

    • Князь Борис в 865 г.
    принимает христиан-
    ство.

    • КIX - началу X вв.
    образовалось Чеш-
    ское государство.

    • Зависимость от гер-
    манского короля.

    • В X веке образова-
    лось древнепольское
    государство.

    • В 960-992 гг. правит
    Мешко I - первый
    польский князь. Поли-
    тика объединения.


    Процессы возникновения и образования славянских госу-
    дарств во многом схожи с процессами, которые происходили
    у франков. (См. схему «Возникновение государства у франков».)
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16


    написать администратору сайта