Главная страница
Навигация по странице:

  • вывод

  • IV. Итог урока. Домашнее задание: §

  • Урок 12. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА.АРАБСКИЙ ХАЛИФАТ И ЕГО РАСПАД Цели

  • Основные понятия и термины: ислам, Коран, пророк,мусульмане, халиф, халифат, экспансия.

  • Ход урока I. Проверка домашнего задания.

  • П. Изучение нового материала.

  • 1. Древняя Аравия (природа, образ жизни и занятия на-селения.).

  • 2. Ислам и его роль в объединении арабских племен.

  • Коран

  • Основные положения ислама

  • 3. Завоевательные походы арабов.

  • Причины военных успехов арабов

  • 4. Арабский халифат и его распад.

  • III. Закрепление изученного материала.

  • IV. Итог урока. Домашнее задание

  • Поурочные планы по Истории Средних веков 6 класс (АгибаловаЕ.В. Е. В. Агибаловой г. М. Донского 6 класс введение


    Скачать 1.66 Mb.
    НазваниеЕ. В. Агибаловой г. М. Донского 6 класс введение
    Дата25.07.2021
    Размер1.66 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПоурочные планы по Истории Средних веков 6 класс (АгибаловаЕ.В.,.doc
    ТипТематическое планирование
    #225297
    страница7 из 16
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   16

    4. Деятельность Кирилла и Мефодия.

    Учитель рассказывает о братьях-монахах Кирилле и Мефодии.

    Кирилл (до принятия монашества - Константин) и его стар-
    ший брат Мефодий родились в г. Фессалоники в семье военачаль-
    ника. Кирилл был образованным человеком, знал несколько язы-
    ков, преподавал философию, много путешествовал. Мефодий был
    управляющим одной из византийских областей в течение 10 лет,
    был хорошим организатором, а затем оставил светскую жизнь,
    ушел в монастырь, став его основателем.

    В 863 году византийский император выполняет просьбу мо-
    равского князя и направляет Кирилла и Мефодия в Великоморав-
    скую державу в качестве миссионеров. Их цель - распространение
    христианства. Кирилл незадолго перед отъездом создал славян-
    скую письменность, в основу которой лег греческий алфавит. Бра-
    тья перевели на славянский язык богослужебные книги. Прибыв в
    Моравию, братья занимаются организацией строительства хра-
    мов, открывают школу для подготовки священников. Главная их
    заслуга - им удалось создать независимую от немецких еписко-
    пов церковь.

    Ученики, последователи Кирилла и Мефодия, изгнанные из
    Моравии немецким духовенством, обосновались в Болгарии, где и
    продолжили преподавать христианство на славянском языке.

    Учащиеся делают вывод: самая главная заслуга Кирилла и
    Мефодия заключается в составлении ими славянской азбуки.

    III. Закрепление изученного материала.

    => Что было общего в занятиях и образе жизни германцев и
    славян в первые века нашей эры?

    Ответ на этот вопрос рекомендуется представить в виде таблицы.


    Германцы

    Славяне

    - народное собрание;

    - военные вожди;

    - ополчение, дружина;

    - суд по древним обычаям;

    - занятия: скотоводство,

    ремесло,

    земледелие,

    охота

    - вече;

    - князья;

    - дружина;

    - суд по древним обычаям;

    - занятия: земледелие,

    скотоводство,

    ремесло,

    охота

    =>■ С какими средневековыми государствами была связана
    история славянских государств?

    Ответ: с Византией;
    с Германией.

    IV. Итог урока.

    Домашнее задание: § 8; ответить письменно на вопросы 1-3, с. 73.
    * Подготовить сообщение: «Кирилл и Мефодий - создатели сла-
    вянской азбуки».

    Урок 12. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА.
    АРАБСКИЙ ХАЛИФАТ И ЕГО РАСПАД


    Цели:

    1. Дать представление о возникновении, ценностях и особен-
      ностях исламской цивилизации.

    2. Выяснить роль ислама в объединении арабских племен;
      ознакомиться с характерными чертами феодального строя на
      Ближнем Востоке.

    3. Продолжить формирование умения работы с картой.

    4. Сравнить аналогичные явления (распад империи Карла
    Великого и Арабского халифата).

    Основные понятия и термины: ислам, Коран, пророк,
    мусульмане, халиф, халифат, экспансия.


    68

    Оборудование: карта «Арабский халифат в VII-XI вв.»,
    карты в атласе «Завоевания арабов в VII-IX вв.», «Распад
    Арабского халифата».

    Ход урока
    I. Проверка домашнего задания.

    Рекомендуется провести дифференцированно по вопросам:

    => Раскрыть причины распада Римской империи на Западную
    и Восточную и укрепления ее восточной части.

    => Раскрыть особенности развития Византии.

    => Рассказать о системе управления в Византийской империи.

    => Сравнить законы франков и законы византийцев (общее и
    особенное).

    => Деятельность (внутренняя политика) Юстиниана I.
    => Власть императора и церковь.
    => Внешняя политика Юстиниана I.
    => Личность Юстиниана I.

    Обязательно проверить знание понятий и терминов.
    П. Изучение нового материала.

    ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

    1. Древняя Аравия (природа, образ жизни и занятия населения).

    2. Ислам и его роль в объединении арабских племен.

    3. Завоевательные походы арабов.

    4. Арабский халифат и его распад.

    1. Древняя Аравия (природа, образ жизни и занятия на-
    селения.).


    Изучение данной темы рекомендуется связать с современностью.
    Учитель отмечает, что в наше время существует более двух десятков
    арабских государств, которые занимают территорию Передней Азии и
    Северной Африки от двуречья до Гибралтарского пролива. В VII-VIII вв.
    на этой огромной территории существовало могущественное государст-
    во - Арабский халифат. Учащимся предстоит узнать, как образовалось
    государство Арабский халифат, и проследить его судьбу.

    ]Работа с картой:

    Далее на карте учитель показывает Аравийский полуост-
    ров, границы Арабского халифата в период его могущества и упадка,
    и сообщает, что родиной арабов был Аравийский полуостров.

    69

    => Найдите в атласе и покажите государства, которые были
    соседями арабов к началу VII века. (Византия, Франкское государ-
    ство, Хазарское царство).


    => Найдите и покажите моря, которыми омывается полуост-
    ров. (Красное море, Аравийское море, Средиземное море, Каспий-
    ское море).


    От характеристики географического положения Аравийского полу-
    острова необходимо перейти к характеристике природных условий.

    => Как природа и географическое положение Аравии повлия-
    ли на занятия ее населения?

    Рассказ учителя.

    Основным занятием населения было кочевое скотоводство.
    Для земледелия была пригодна лишь небольшая часть Аравийского
    полуострова. Оседлые арабы жили в оазисах на юге и западе Ара-
    вии. Они выращивали хлопчатник, возделывали сады, виноградни-
    ки, выращивали финиковые пальмы, сахарный тростник и хлеб.

    Кочевые арабы - степняки, или бедуины - занимались коче-
    вым скотоводством. Они разводили овец, лошадей, верблюдов.

    Самым крупным городом была Мекка.

    Учитель обращает внимание учащихся на рисунок в учебнике
    (с. 75) «Караван-Сарай на торговом пути».

    Мекка расположена в узкой котловине между горами. Бога-
    тые горожане жили в каменных домах, бедняки - в лачугах. Богачи
    Мекки скупали у кочевников товары и дважды в год снаряжали
    караваны в Сирию и Йемен. Купцы нанимали бедуинов погонщи-
    ками верблюдов. Это приносило бедноте небольшие заработки.

    Учитель привлекает внимание учащихся к иллюстрации на с. 74.

    Мекка превращается в центр караванной торговли. Весной
    здесь проводились ярмарки. Во время проведения ярмарок в Мекке
    и ее окрестностях наступал мир, запрещались вооруженные столк-
    новения и ссоры. Каждый год в Мекку приходило много бедуинов
    с целью принять участие в ярмарке. Бедуины пригоняли скот и об-
    менивали его на хлеб, ткани, оружие, посуду. Во время этих ярма-
    рок бедуины старались поклониться святыне: в центре Мекки рас-
    полагался храм Кааба - святое место для всех арабов.

    Далее учитель привлекает учащихся к работе с текстом
    учебника
    (п. 2). Опираясь на текст учебника, учитель уточняет факт-
    разложения родового строя у арабов.

    70

    К началу VII века в жизни кочевников-бедуинов начинают
    происходить изменения:

    - выделяется племенная знать, владевшая пастбищами,
    большими стадами и рабами-пленными.

    - появляется очень много бедняков.

    Постепенно среди арабов возникает стремление к объедине-
    нию. Этому способствовали следующие причины:

    1. Прекращение вражды племен между собой.

    2. Борьба с внешними врагами.

    3. Упадок торговли.




    1. Знать желала объединить племена с целью укрепления
      власти над бедняками.

    2. Знать стремилась объединить племена с целью захвата и
      завоевания соседних стран.

    2. Ислам и его роль в объединении арабских племен.

    Учитель продолжает свое объяснение. Вопрос о возникновении ис-
    лама - важнейший вопрос темы. Рассказ учителя строится на основе
    учебника или дополнительной литературы.

    Дальнейшая история арабов связана с именем Мухаммеда.

    Мухаммед родился около 570 года в знатной купеческой семье.

    В 6 лет Мухаммед осиротел. В юности он занимался кара-
    ванной торговлей. Затем поступил на службу к вдове богатого куп-
    ца. Женившись на Хадидже, Мухаммед стал богатым человеком.
    Когда Мухаммеду было 40 лет, в месяце рамадане (по лунному
    арабскому календарю) произошло важное событие.

    Ночью на горе Хире около Мекки Мухаммед общался с Ал^-
    лахом (верховным богом арабов), после чего начал публично про-
    поведовать открывшиеся ему истины - Коран.

    Коран (от араб, «ал-куран» - чтение вслух наизусть) - про-
    поведь от имени Аллаха.

    Ислам - «покорный Аллаху».

    Мусульманин (от араб, «муслин») — уверовавший.

    Провозглашается вера в единого бога - Аллаха, который
    сотворил мир.

    Главные ценности новой религии:

    • покорность богу;

    • частная собственность;

    • нравственные заповеди.

    Имя Мухаммеда встало в один ряд с именами Будды, Мои-
    сея, Иисуса Христа.

    Мусульманство оказалось последней по времени возникно-
    вения мировой религией, а Мухаммед - последним пророком и, по
    мнению мусульман, самым «правильным».

    Ислам - единая религия, средство объединения арабов.

    Основные положения ислама:

    • разделение общества на богатых и бедных общинников;

    • терпение и покорность властям и знати;

    • власть мужчин над женщинами;

    • отказ от свинины, вина, азартных игр и ростовщичества;

    • призыв к «священной войне» против неверных;

    • идея бессилия человека перед всемогущим Аллахом.

    Мухаммед призывает арабов прекратить враждовать и объе-
    диниться, приняв одну веру - ислам.

    В самых первых проповедях Мухаммед говорил о приближе-
    нии Страшного суда и наказании грешников - муках геенны, ада, а
    также о воздаянии праведникам - в раю, с водой и садами (мечта
    всех кочевников).

    Мухаммед призывал богатых помогать сиротам, бедным,
    вдовам, освобождать рабов.

    У Мухаммеда появились сторонники, которые увидели в нем
    посланника небес. Но многие не воспринимали Мухаммеда всерьез.
    Его начали преследовать купцы. Опасаясь за свою жизнь, Мухаммед
    в 622 году вместе со своими сторонниками переселился в ближай-
    ший оазис, позже названный Мединой, или «городом Пророка».
    Этот год, называемый Хиджра (от араб, «переселение»), стал нача-
    лом мусульманской эры.

    В Медину стекалось много последователей Мухаммеда. На-
    чалась борьба Медины с Меккой. В борьбе с Меккой последовате-
    ли Мухаммеда одержали верх. Нападение мекканцев на Медину
    было отбито.

    В 630 году знать подписала с Мухаммедом соглашение, во-
    рота Мекки были открыты для Мухаммеда. Арабские племена при-
    няли ислам и подчинились власти Мухаммеда.

    Мекка превратилась в священный город всех мусульман.

    Мухаммед стал главой арабского государства и мусульман-
    ской церкви.

    Сообщив дату объединения арабов и образования у них государства
    (около 630 года), учитель сопоставляет ее с другими фактами:

    => Насколько позже возникло государство у арабов, чем у франков?
    (На 130 лет.)

    => Сколько лет прошло от образования Арабского государства до
    провозглашения империи Карла Великого? (170 лет.)

    Делается вывод:

    • В руках Мухаммеда сосредоточилась вся власть над мусульманами: он стал верховным правителем, судьей и военачальником.

    • На Аравийском полуострове образовалось арабское государство.

    3. Завоевательные походы арабов.

    Изучая вопрос об арабских завоеваниях, учителю необходимо
    раскрыть причины сравнительно легких успехов арабов в их борьбе с со-
    седними государствами - Византией и Ираном.

    Причины военных успехов арабов

    1. Слабость Византии и Ирана из-за войны друг с другом.

    2. Многочисленность арабских войск.

    U

    Образование Арабского халифата
    Византия и Иран были ослаблены длительной войной друг с
    другом. Население этих стран не оказывало сопротивления арабам.
    Жители Сирии и Палестины неохотно участвовали в обороне городов против арабов. Они вступали в переговоры с арабскими военачальниками и сдавали крепости и города «с условием сохранить
    свою жизнь, свое имущество, своих детей и с условием оплачивать
    поголовный налог».

    Византийские войска неизменно терпели поражение в битвах
    с арабами, после чего укрывались за стенами больших городов.

    Многочисленное арабское войско состояло из народа, у которого внутренние противоречия не достигли такой остроты и
    конфликтности, как у соседей. Арабские отряды, располагая большим числом верблюдов и лошадей, были гораздо подвижнее, чем
    византийские и иранские, они очень быстро передвигались на значительные расстояния.

    К концу VII века, использовав недовольство византийским
    владычеством, арабы двинулись из Египта в Северную Африку.
    Жившие там племена после долгой борьбы подчинились арабам и
    приняли ислам.

    Захват Испании и выход к Пиренеям открыл арабам путь в
    Галлию. В 732 году арабы, перейдя Пиренейские горы, вторглись
    во Франкское королевство и стали продвигаться на север. В Пуатье они атаковали большое франкское войско, но их легкая конница потерпела неудачу и битва была проиграна. Поражение при
    Пуатье положило конец продвижению арабов вглубь Франкского
    государства.

    На востоке арабы завоевали часть Закавказья, Среднюю
    Азию и северо-западную часть Индии.

    4. Арабский халифат и его распад.

    Приступая к изложению материала о феодальном строе в халифате,
    учитель дает проблемное задание:

    => Установить, в чем заключалось сходство феодальных порядков в
    Арабском халифате и в Западной Европе, каковы различия между ними?

    Установление феодального строя в халифате было ускорено
    завоеванием соседних стран, где наряду с рабством существовало
    уже и феодальное угнетение. Одна из особенностей феодального
    строя в халифате состояла в том, что почти все земли были собственностью главы государства - халифа.

    Наместники (эмиры) сначала лишь управляли областями, получая земли во временное владение на срок службы. Собирая налог
    с живущего на данной земле населения, эмир содержал на эти
    средства чиновников и воинов. Другая особенность состояла в том,
    что главной повинностью крестьян была уплата налогов. Все покоренное население в завоеванных странах было обложено тяжелым
    поземельным налогом; от уплаты этого налога освобождались
    только сами завоеватели - арабы.

    Распад халифата рекомендуется изучать с помощью карты «Распад
    халифата» к § 9. Учащиеся находят на ней территории, отделившиеся от
    халифата.

    Учитель помогает учащимся определить одну из
    причин распада.


    • Народные восстания ослабляли силу завоевателей.

    Чтобы выяснить вторую причину, учитель предлагает
    вспомнить, почему распалась империя Карла Великого.

    Вместе с учащимися учитель проводит сопоставление и отмечает
    следующее.

    В халифате было объединено много стран и народов, кото-
    рые жили по своим обычаям, говорили на разных языках. Торговые
    связи между различными частями халифата хотя и существовали,
    но были недостаточно прочными. С развитием феодального строя
    крупные феодалы становились все более могущественными и неза-
    висимыми. Каждый наместник провинции (эмир) стремился пере-
    дать свою должность сыну, а вместе с ней и земли, полученные на
    срок службы. Постепенно области, которыми управляли эмиры,
    превратились в наследственные владения их семей, а затем стали
    отделяться от халифата.

    Проверяя выполнение проблемного задания, учитель
    вместе с учащимися выясняет черты сходства процессов раз-
    вития феодализма в Западной Европе и на Ближнем Востоке:

    • образование крупного землевладения;

    • эксплуатация зависимых крестьян, владевших собственным
      хозяйством;

    • усиление независимости крупных феодалов и последующее
      феодальное раздробление государства.


    III. Закрепление изученного материала.

    Вопросы и задания:
    Выполнить задание по описанию жизни, быта и занятий

    арабов.

    => Объяснить объединяющую роль ислама.

    => Выявить причины распада Арабского Халифата.

    IV. Итог урока.

    Домашнее задание: § 9, ответить на вопросы 1-9, с. 83.
    * Творческое задание: «Сравнить основные обязанности христиан
    и мусульман».
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   16


    написать администратору сайта