Главная страница
Навигация по странице:

  • Содержание деятельности

  • Паршукова Светлана Викторовна

  • Оборудование и материалы

  • Мой лучший урок. Мой лучший урок-2021 (1). Методические разработки победителей и призеров Новоуральский городской округ 2021


    Скачать 3.67 Mb.
    НазваниеМетодические разработки победителей и призеров Новоуральский городской округ 2021
    АнкорМой лучший урок
    Дата29.03.2022
    Размер3.67 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаМой лучший урок-2021 (1).pdf
    ТипМетодические разработки
    #426123
    страница8 из 30
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   30
    Длительность педагогического мероприятия – 30 минут.
    Образовательные области: познавательная, социально-коммуникативная, художественно-эстетическая.
    Форма организации: подгрупповая.
    Средства и материалы: маркеры, самоклеящиеся кружки (диаметр 1,5-2 см) 25 шт., 3D-ручки, пластиковые стержни, карта «Города-герои
    ВОВ» фломастеры, схемы (танк, боевая машина, самолет), иллюстрации на тему ВОВ, военная техника, запись песни «День Победы» Д. Тухманова,
    В. Харитонова.
    Цель: создание настольной игры «Салют Победы!» через совместную деятельность педагога с детьми, с использованием 3D-ручки.
    Предварительная работа: чтение и обсуждение книги «Великая Отечественная война 1941-1945» (рассказы, стихи, очерки, письма – сборник, составители Д. Меркулов, А. Солопенко, К. Бутман), рассматривание иллюстраций на тему ВОВ, изготовление карты «Города - герои ВОВ», беседа о профессии военного конструктора.
    Задачи:
    Образовательные:
    Развивающие:
    Воспитательные:
     научить создавать макет игрового поля настольной игры;
     научить создавать фишки для настольной игры с помощью техники 3D-ручки;
     актуализировать и формировать представления о празднике Победы, о ВОВ;
     расширять знания детей о военной техники
     развивать воображение, творческую активность, пространственное восприятие, зрительное восприятие, чувство композиции
    (соотношение объектов на игровом поле);
     развивать моторику руки, координацию движения руки при нанесении материала на схему
     воспитывать гражданскую позицию и патриотизм, чувство гордости за свой народ, стойкость, желание защищать свою Родину;
     поддерживать проявления инициативы и самостоятельности детей в выборе деятельности
    Содержание деятельности:
    Этапы деятельности
    Содержание совместной деятельности педагога с детьми
    Деятельность педагога
    Деятельность детей
    Планируемый результат
    Мотивация к деятель- ности.
    Сюрпризный момент.
    Побуждение к деятель- ности.
    Определение цели
    - Ребята, я пришла сегодня в детский сад с новой коробкой.
    - Как вы думаете, что это за коробка?
    Для чего она? (Это коробка для
    настольной игры.)
    - Ребята, посмотрим, что внутри?
    Обращает внимание на коробку, вместе с ребятами рассматривает её. Задавая вопросы, слушает вы- сказывания детей, помогает им определить недостающие элементы настольной игры
    Рассматривают коробку, отвечают на вопросы, об- суждают
    Готовность детей к общению со взрос- лым в совместной деятельности.
    Проявление инициа-

    84
    (В коробке лежит только игровой кубик
    и набор кружков.)
    - Как вы думаете, каких предметов, не хватает для игры? (Игрового поля, фи-
    шек.)
    - Что же делать?
    - Ребята, как будем действовать? Смо- жем сами сделать игровое поле и фиш- ки?
    - Мы вместе дружно создадим нашу иг- ру! тивности в общении со взрослым.
    Настрой на команд- ную работу
    Основной этап
    (поисково-
    исследовательский
    подэтап)
    - Что должно быть изображено на игро- вом поле? (Карта, игровой путь,
    старт, финиш.)
    - Ребята, мы с вами делали карту «Горо- да герои ВОВ». Можем ли мы её как–то использовать?
    - Эта карта подойдет для игрового поля нашей игры? (Если создать на ней
    маршрут, старт, финиш.)
    - Ребята, порассуждаем. Что нам необ- ходимо сделать? (Нанести маршрут,
    распределить игровые шаги.)
    - Где будет старт, финиш, шаги?
    (Маршрут будет проходить между го-
    родами-героями.)
    Направляет мыслительный процесс на решение проблемы с помощью вопросов, обсуждения.
    Выслушивает предположения де- тей.
    Приглашает разложить карту и наметить маршрут.
    Обращает внимание ребят на эле- менты игрового поля
    Воспринимают информацию, осмысливают.
    Задают вопросы, уточняющего ха- рактера.
    Рассматривают карту, обсуждают направление и расположения иг- рового пути, стар- та, финиша, шагов
    (кружков)
    Приняли решение, что карта подойдет для игрового поля.
    Договариваются между собой о со- здании маршрута
    Создание макета игро- вого поля «Салют По- беды!» (развитие чув- ства композиции)
    (продуктивный
    подэтап)
    - Нашу карту превращаем в игровое по- ле.
    Вот и поле получилось
    И маршрут здесь нанесен.
    Как солдаты смело, дружно
    Этот трудный путь пройдем!
    Помогает аккуратно нанести объек- ты. Поощряет старания детей
    Наносят на карту элементы игрово- го поля, расстав- ляют шаги
    Создают игровое поле
    Расширение знаний о военной технике.
    (познавательный
    - Ребята, солдаты защищали, освобож- дали нашу Родину с оружием в руках. В военные годы наша армия располагала
    Приглашает рассмотреть плакат
    «Оружие Победы».
    Задавая вопросы, рассказывает о
    Знакомятся, рас- сматривают пла- кат, определяют
    Познакомились с военной техникой
    ВОВ.

    85
    подэтап) грозным и эффективным оружием. В воздушном пространстве – это самоле- ты, на земле – это танки, боевые маши- ны, зенитное орудие, на море – корабли видах оружия и военной техники части основного корпуса моделей военной техники
    Развивающая игра
    «Подбери схему» (раз- витие зрительного вос- приятия)
    (познавательный
    подэтап)
    - Ребята, вам боевое задание как кон- структорам. К иллюстрациям боевой техники подобрать и соотнести схему
    (игра «Подбери схему»)
    И на танке, в самолете,
    На «Катюше» в бой пойдем.
    Всю родную нашу землю
    От врага с тобой спасем!
    Предлагает соотнести картинку со схемой.
    Активно обсуж- дают и соотносят схему с картинкой
    Соотнесение схемы с картинкой
    Организационный мо- мент (подготовка к ра-
    боте с 3D-ручкой)
    - Ребята, мы создали игровое поле. Как вы думаете, можем мы сейчас присту- пить к игре? Что нам еще необходимо сделать для настольной игры? (Сделать
    фишки.)
    - Из чего можно сделать фишки? (Пла-
    стилин, бросовый материал, 3D-ручка.)
    - Да, 3D-ручки помогут нам изготовить фишки для нашей игры.
    - Вспоминаем правила безопасности при работе с 3D-ручками
    Акцентирует внимание на правилах безопасности при работе с ручкой
    Повторяют пра- вила, алгоритм действий с ручкой
    Освоение алгорит- мов практических действий с ручкой
    Создание фишек
    (продуктивный
    подэтап)
    - Ребята, сначала наносим пластик на контур схемы. Затем заполняем про- странство внутри схемы.
    - Для фишки необходимо сделать под- ставку
    Объясняет принцип выполнения работы, последовательность дей- ствий. Помогает изготовить фишки для игры по схемам
    Выбирают схему, цвет. Выполняют модели военной техники с помо- щью 3D-ручки.
    Приготовили фишки к игре
    Разработка и принятие правил игры
    (поисково-
    исследовательский
    - Детали настольной игры «Салют По- беды!» готовы.
    - Ребята, обсудим, какие правила будут у нашей игры?
    Предлагает придумать правила иг- ры. Ассоциирует прохождение маршрута по игровому полю с усложнением и препятствиями
    Обсуждают, предлагают вари- анты условий иг- ры
    Придумали правила игры, проявив ини- циативность в вы- боре задания

    86
    подэтап)
    Определяют на поле точки зада- ний
    Рефлексия
    Открытость
    -Ура! Настольная игра «Салют Побе- ды!» готова.
    - Вам понравилось быть в роли кон- структоров и создавать новое? Что было в этом деле для вас интересно?
    - Вы настоящие конструкторы! Создали историческую, интересную настольную игру о Великой Победе нашей страны.
    - Теперь мы можем сыграть в нашу настольную игру!
    (Дети играют в игру по желанию.)
    Побуждает детей к эмоционально- му отклику.
    Благодарит за отличную работу, вручает схемы для будущих работ
    Апробируют игру, проявляя эмоции
    Создали настольную игру.
    Овладели приемами работы с 3D-ручкой

    87
    Паршукова Светлана Викторовна,
    воспитатель, детский сад № 52 МАДОУ «Страна чудес»
    НОВОУРАЛЬСК И КОСМОС
    Конструкт совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет)
    Пояснительная записка
    Конструкт совместной образовательной деятельности по познавательному развитию
    «Новоуральск и космос» для детей 7-ого года жизни предназначен для обучения детей подготовительной группы с наполняемостью 21 ребенок, сформированную из адаптив- ных, психологически направленных на обучение и воспитание дошкольников. Состоящий из воспитанников со средним и выше среднего уровнем развития, соответствующим пси- хическим и физиологическим нормам данного возраста. Для моих детей характерен по- вышенный уровень познавательной активности, они обладают устойчивым вниманием, быстрой переключаемостью с одной деятельности на другую, у детей группы доброжела- тельные отношения друг с другом. Прослеживается заинтересованность в общении, уме- ние договариваться в ходе совместных игр, учитывая интересы, друг друга, радоваться успехам и сопереживать неудачам.
    Применение мультимедиа технологий (цвета, графики, звука, современных средств видеотехники) позволяет мне моделировать различные ситуации. Игровые компоненты, включенные в мультимедиа программу, помогают мне активизировать познавательную деятельность детей.
    Использование интерактивной доски дает мне возможность совершать с детьми виртуальные путешествия, во время проведения интегрированных занятий. Известно, что у старших дошкольников лучше развито непроизвольное внимание, которое становится особенно концентрированным, когда детяминтересно. У них повышается скорость приё- ма и переработки информации, они лучше её запоминают.
    При подготовке к этому занятию большое значение было уделено проектной дея-
    тельности, в результате которой были сформулированы проблемы, поставлены цели, приняты задачи, организована деятельность, оказана практическая помощь родителями.
    Представленный конструкт построен в соответствии с дидактическими и общепеда- гогическими принципами:
    - Принцип психологической комфортности - создание доверительной атмосферы, развитие и поддержка в детях любознательности, живого интереса, инициативы, самосто- ятельности, ощущение значимости каждого ребенка.
    - Принцип вариативности - характер взаимоотношений педагога с воспитанниками предполагает выслушивание всех ответов детей. Выступая в роли партнера, взрослый не оценивает ответы, а комментирует их разные варианты, поощряет высказывание различ- ных точек зрения.
    - Принцип доступности - материал совместной деятельности соответствует возраст- ным особенностям детей.
    - Принцип наглядности– рациональное сочетание слова и наглядности (педагоги- ческие технологии: «Работа с картой Новоуральска»).

    88
    - Принцип непрерывности - обеспечение преемственности в содержании, техноло- гиях, методах; формирования общих общественных и семейных подходов к воспитанию и развитию ребенка.
    - Принцип активности – поддержка мотивации и интереса.
    Для достижения цели были использованы следующие методы и приемы: планиро- вание выполнения задания, постановка цели, оперативное стимулирование, контроль и регулирование, анализ результатов; практические, наглядные и словесные методы обуче- ния.
    В группе созданы условия для построения вариативного развивающего образования детей, ориентированного на уровень развития, «проявляющийся у ребенка в совместной деятельности с взрослым и более опытными сверстниками» (требования ФГОС ДО).
    Образовательная деятельность построена на основе Основной общеобразовательной программы - образовательной программы дошкольного образования МАДОУ детский сад
    «Страна чудес» в группах общеразвивающей направленности и учетом образовательной программы дошкольного образования «Миры детства: конструирование возможностей», под редакцией Т.Н. Дороновой.
    Совместная деятельность ориентирована на взаимодействие педагога с детьми и друг с другом, построена на основе непосредственного вовлечения воспитанников в дея- тельность, поддержке взрослым положительного, доброжелательного отношения детей друг к другу. Работа ориентирована на интересы и возможности каждого ребенка, под- держку инициативы и самостоятельности детей, развитие коммуникативных способно- стей.
    Актуальность работы. Всё большую актуальность приобретает проблема развития мышления детей. Уровень развития ребенка становится мерой качества работы педагога и всей образовательной системы в целом. Я, как и все педагоги нашего ДОУ, ориентируюсь не только на будущую подготовку детей к школе, но и на сохранение полноценного дет- ства в соответствии с психофизическими особенностями развивающейся личности.
    Направление моей работы – это использование интерактивных технологий (ра-
    бота с интерактивной доской, создание мультимидийных презентаций), что позволяет мне по-новому использовать в образовательной деятельности проекты, проблемные ситу- ации, творческие задания. Это позволяет сделать занятия эмоционально окрашенными, интересными и является одним из эффективных способов мотивации и индивидуализа- ции обучения, развития творческих способностей и создания благоприятного эмоцио- нального фона.
    Данная методическая разработка содержит пояснительную записку, конструкт обра- зовательной деятельности, приложение (дидактические материалы необходимые для про- ведения занятия).

    89
    Цель: развитие у детей познавательного интереса и умения решать интеллектуальные задачи адекватные возрасту через совместную познава- тельно-исследовательскую деятельность.
    Образовательные:
    Развивать умение детей сравнивать модели, делать выводы.
    Развивать у детей внимание, память, мышление, восприятие.
    Активизировать речь детей, используя вопросы.
    Развивающие:
    Развивать детскую инициативу и самостоятельность в процессе совместной деятельности и использования доски Smart.
    Развивать навыки презентации детских проектов.
    Развивать интерес к совместной деятельности и ее результату.
    Воспитательные:
    Воспитывать любовь и гордость к своему городу, УЭХК и его труженикам.
    Воспитывать навыки сотрудничества в процессе совместной деятельности.
    Поощрять стремление детей к самостоятельности.
    Оборудование и материалы: колонка с флешкой, на которой записана музыка, фото Гагарина, карта нашего города, модели генераторов «Фо- тон», «Волна», спутника; макет космонавта, интерактивная доска с мультимедийной презентацией, проекты детей, «Лунный камень» для игры и сюрпризного момента.
    Планируемый результат:

    активно взаимодействовать со сверстниками и взрослым, участвовать в совместной игре, договариваться, сопереживать неудачам и радоваться успехам других детей;

    проявление инициативности и самостоятельности в разных видах деятельности – игре, общении;

    положительное отношение детей к своему городу;

    проявление любознательности и интереса к космосу, желание узнавать что то новое.
    Этапы совместной деятельности
    Содержание совместной деятельности
    Деятельность педагога
    Деятельность воспитанников
    Планируемый результат
    Введение в ситуа- цию.
    Мотивация
    - Ребята, давайте пройдем к экрану. Здесь для вас подсказка.
    На столе передо мной
    Закружился шар земной.
    Антарктида, экватор, полюс.
    Уместил всю Землю…….(Глобус.)
    - О чем мы сегодня с вами будем говорить?
    - Что такое глобус?
    - Как по-другому называется Земля в космиче-
    Мотивирует детей
    Дети участвуют в диалоге, высказыва- ются, делают пред- положения. Рассмат- ривают изображение на доске
    Готовность детей к общению со взрос- лым в совместной деятельности

    90 ской галактике?
    - А что вы знаете о планете Земля?
    Включение новых способов действий в систему знаний и умений
    - На каких еще планетах есть жизнь?
    - Да, ребята - это единственная известная нам обитаемая планета, на ней есть вода, воздух и жизнь.
    - Посмотрим в окно. Что мы с вами видим там?
    - Правильно мы видим все это и еще мы видим улицы нашего города.
    - А как называется наш город?
    - Правильно, мы живем в городе Новоуральске.
    Вот я живу на улице Корнилова. Соня, на ка- кой улице живешь ты? А ты, Лев? А ты, Вика?
    - Да, вы правы в нашем городе много улиц и каждая из них имеет свою историю создания.
    - А вы можете рассказать историю создания улицы Гагарина?
    - Я хочу вам еще добавить, что это улица одна из самых старинных улиц нашего города и называлась она Привокзальная. Переимено- вать улицу Привокзальную в улицу Гагарина захотели жители нашего города в честь перво- го полета человека в космос.
    - А теперь я предлагаю подойти к карте нашего города. Ребята, найдите самую длинную улицу города.
    - Правильно, от улицы Ленина проходит много и других улиц. Одна из них - улица Дзержин- ского, по ней ваши папы и мамы идут на ком- бинат.
    - Ребята, поднимите руку, у кого папа и мама работают на комбинате.
    - Посмотрите на карту. Наш комбинат самый больше по размеру, чем все здания нашего го- рода, потому что он состоит не из одного зда-
    Задает вопросы.
    Привлекает внима- ние детей.
    Стимулирует любо- знательность, инте- рес.
    Предоставляет воз- можность детям об- судить, рассказать об улице Гагарина
    Дети участвуют в диалоге, предлагают варианты.
    Дети слушают, участвуют в диалоге.
    Дети на карте отме- чают флажком улицу
    Ребенок владеет данными знаниями, умеет рассказать другим.
    Проявление инициа- тивности в общении со взрослым

    91
    «Волна»
    «Фотон» ния, а из многих.
    - В них много цехов, отделов, объектов.
    - Кто знает из вас как называется наш комби- нат?
    - Уральский электрохимический комбинат – это большое предприятие, работающее не только на атомную энергетику, но и на космос.
    - На комбинате наши инженеры-конструкторы придумали и сделали приборы, которые уста- навливались на борту ракет и спутников, что- бы работал двигатель.
    - Рассмотрели, а теперь скажите, пожалуйста, из каких деталей состоят эти приборы.
    - Девочки скажите, пожалуйста?
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   30


    написать администратору сайта