Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма представленности цели

  • Задачи для детей

  • Предварительная работа

  • Планируемый результат на уровне ребёнка

  • Этапы / Содержание Деятельность педагога Деятельность детей 1. Мотивационно-целевой этап

  • Первое задание. «Cuboro -гейм»

  • Второе задание. «Построй по образцу»

  • Игровое двигательное упражнение «Кто быстрее»

  • - Третье

  • Оценочно-рефлексивный этап

  • Долгирева Инна Игоревна

  • Мой лучший урок. Мой лучший урок-2021 (1). Методические разработки победителей и призеров Новоуральский городской округ 2021


    Скачать 3.67 Mb.
    НазваниеМетодические разработки победителей и призеров Новоуральский городской округ 2021
    АнкорМой лучший урок
    Дата29.03.2022
    Размер3.67 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаМой лучший урок-2021 (1).pdf
    ТипМетодические разработки
    #426123
    страница7 из 30
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   30
    Тема: «Cuboro-турнир».
    Возрастная группа: старший дошкольный возраст (6-7 лет).
    Форма организации: подгрупповая.
    Культурная практика: познавательно-исследовательская.
    Форма представленности цели: Cuboro-игротека.
    Учебно-методический комплект:

    Куцакова Л.В. Занятия по конструированию из строительного материала в подготовительной к школе группе детского сада / Л.В. Куцакова. -
    М.: Мозаика-Синтез, 2009.

    Ишмакова М.С. Конструирование в дошкольном образовании в условиях введения ФГОС. - ИПЦ Маска, 2013.

    Давидчук А.Н. Развитие у детей конструктивного творчества [Текст]. - М., 2010.

    Комарова Т.С., Савенков А.И. Коллективное творчество дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2005.
    Средства:

    визуальный ряд (раздаточный, демонстрационный материал): конструктор «Cuboro», игрокубик, спинер-волчок, карточки-схемы построек, ди- дактические игры с конструктором «Cuboro», карты фиксации, карта выбора.
    Цель: развитие у дошкольников первоначальных технических навыков посредством использования Cuborо-конструктора.
    Задачи
    Задачи для педагога
    Задачи для детей
    Обу
    ча
    ющие

    способствовать проявлению у детей познавательного интереса к эксперимен- тально-исследовательской деятельности;

    содействовать в развитии умения анализировать и выделять свойства предметов;

    стимулировать детей к проявлению самостоятельности в решении поставленных задач во время экспериментирования;

    формировать умение подводить итоги по проделанной работе, фиксировать ход эксперимента с помощью картинок-пиктограмм;

    способствовать приобретению практического опыта при работе с интеллект- картами, схемами, алгоритмами;

    обогащать опыт взаимодействия детей со сверстниками, вызвать желание дей- ствовать сообща для достижения определенного результата;

    совершенствовать уровень накопленных практических навыков и опыта работы с конструктором «Cuboro», обучать конструированию по образцу, схеме, услови- ям, по собственному замыслу

    накапливать игровой практический опыт в ра- боте с конструктором «Cuboro»;

    активно включаться в совместную экспери- ментальную деятельность, проявлять интерес к действиям взрослого и сверстников;

    совершенствовать практический опыт в кон- структивной деятельности.

    включаться в диалог со взрослым и сверстни- ками, высказывать свое мнение, суждение;

    выполнять практические действия согласно речевым инструкциям взрослого, образцу;

    проявлять настойчивость и самостоятельность в достижении цели;

    обращаться к взрослому или сверстникам за

    76
    Раз
    ви
    вающ
    и
    е

    развивать способность к целеполаганию и продолжительным волевым усилиям;

    развивать когнитивные способности дошкольников (трёхмерное, комбинаторное, оперативное и логическое мышление);

    развивать познавательные способности через поставленную цель.

    стимулировать зрительное и слуховое восприятие, внимание, воображение;

    развивать умения обследовать кубики «Cuboro», выделять структуру объекта и устанавливать ее связь с практическим назначением объекта помощью в случае затруднений.

    вырабатывать умение работать в команде, приходить к общему мнению, прислушиваться к товарищу по команде
    В
    ос
    п
    и
    т
    а-
    тел
    ьн
    ы
    е

    способствовать возникновению желания к совместной деятельности со взрослым и сверстниками;

    создать благоприятный фон для возникновения эмоциональных, доброжелатель- ных контактов между детьми;

    поддерживать инициативу и самостоятельность дошкольников;

    формировать настойчивость и самостоятельность детей в достижении цели
    Предварительная работа:

    проектирование в «Календаре планирования интересных дел и событий группы» мероприятий, видов детской деятельности в рамках мероприятий проекта «Школа Росатома»;

    просмотр видеосюжетов о фестивалях и конкурсах по «Guboro»-конструированию;

    составление интеллектуальной карты по строительному материалу;

    дидактические игры и игровые упражнения с «Guboro»-конструктором»;

    творческая выставка «Конструировать люблю».
    Планируемый результат на уровне ребёнка:

    проявляет познавательную активность при организации экспериментальной деятельности;

    может подчиняться установленным правилам в общении: не перебивать, слушать внимательно друг друга, использовать формы вежливости;

    владеет активной диалогической речью;

    умеет пользоваться схемой-алгоритмом, карточками фиксациями результатов опытов;

    проявляет творческую активность в опытно-экспериментальной деятельности;

    проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями;

    проявляет инициативу, самостоятельность, умеет взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в ходе партнерской деятельности;

    способен делать определенные умозаключения и выводы в ходе экспериментирования;

    способен к целеполаганию и продолжительным волевым усилиям, направленным на достижение результата;

    способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.

    77
    Этапы / Содержание
    Деятельность педагога
    Деятельность детей
    1. Мотивационно-целевой этап (организационный момент, мотивация, побуждение к деятельности)
    - Ребята, не так давно в нашей группе появился новый конструктор «Guboro».
    - За это время вы научились строить интересные постройки и лабиринты.
    Часто мы играем в развивающие игры с кубиками «Guboro».
    - Вместе составили интеллект-карту о кубиках.
    - Я помню, что вам очень понравился видеосюжет о городском фестивале
    «CUBORO». Участники фестиваля проходили квесты, соревновались, получали удовольствие от общения друг с другом.
    - Вам бы хотелось принять участие в таких соревнованиях?
    - Отлично, решено, мы проведем групповой турнир по «Cuboro»-конструированию

    привлекает внимание детей;

    активизирует детей;

    обращает внимание на интеллект-карту;

    задает вопросы

    слушают;

    сосредотачивают внимание;

    выражают различные эмоции посредством действий, слов, мимики;

    входят в образовательную си- туацию;

    отвечают на вопросы;

    думают, размышляют, выска- зывают своё мнение;

    выражают желание участво- вать в соревнованиях
    2. Содержательно-деятельностный этап (стимулирование и поддержка самостоятельной деятельности детей)
    - Ребята, как вы думаете, что нам необходимо сделать, чтобы провести турнир?
    - Конечно, нам нужно разделиться на команды.
    - Каким образом мы можем это сделать? Карта выбора, уве- рена, нам поможет!
    - Хорошее предложение: использовать карточки с кубиками.
    (Каждый участник выбирает одну карточку. Затем дети
    встают в круг, чтобы рассмотреть карточки других участни-
    ков. По команде «Раз, два, три - команду собери!», участники
    самостоятельно делятся на три группы.)
    - Ребята, в любых соревнованиях есть правила, в нашем турнире - свои:

    у каждой команды должно быть название и капитан команды;

    на каждое задание отводится определенное время, необходимо ориентировать- ся на звуковой стоп-сигнал.
    - Вы готовы?!
    - Желаю удачи! Начинаем с разминки!

    задает вопросы стиму- лирующего характера;

    инициирует общее об- суждение;

    поощряет детей к вы- сказываниям;

    эмоционально вклю- чает в действие;

    предлагает выбрать способ деления на па- ры;

    думают, размышляют;

    проявляют инициативу;

    обращают внимание на карту выбора;

    делают выбор;

    обосновывают свой выбор;

    высказывают свое мнение;

    слушают правила;

    участвуют в групповых дей- ствиях;

    78
    Задание-разминка.
    - Выберите капитана и придумайте название своей команды!
    Очередность представления команд разыгрывается при помощи
    спинер-волчка. Представление результатов разминки согласно
    выпавшему номеру.
    - Внимание! Капитаны могут представить свои команды!
    - Отлично, все справились с заданием и придумали интересные названия для своих команд!
    - Теперь мы можем приступить к основному этапу нашего турнира!
    - Вы готовы?
    - Замечательно!
    Первое задание. «Cuboro -гейм» (капитаны выбирают игру для своей команды с
    помощью игрокубика).
    Игры на кубике:
    1. «Отгадай».
    2. «Куборик».
    3. «Что лишнее».
    4. «Найди пару».
    5. «Выложи дорожку».
    6. «Выложи цифру (букву)».
    - Ребята, я бы тоже хотела поучаствовать в ваших кон- курсах. Могу ли я присоединиться к вам в качестве участника? Спасибо!
    - Ребята, вы готовы представить результат игры, которая досталась вашей команде?
    - Предлагаю зафиксировать результаты первого конкурсного задания на магнитной доске.
    - Я была уверена, что вы справитесь с этим заданием! Переходим к следующему испытанию турнира!
    Второе задание. «Построй по образцу» (простые фигуры: построение по схеме,
    карточке, образцу).
    - Ребята, вы готовы представить результаты своих заданий?

    знакомит с правила- ми;

    поддерживает, чтобы каждый ребенок чув- ствовал себя уверен- но;

    инициирует общее обсуждение;

    предоставляет воз- можность детям вы- сказать свои мысли;

    выражает искренние восхищение;

    вовлекает детей в совместную игру;

    актуализирует пред- ставления детей о кубиках;

    наблюдает за дей- ствиями детей;

    по необходимости осуществляет прак-

    самостоятельно решают по- ставленную задачу;

    находят решение;

    выражают собственные мысли;

    активно выполняют задание;

    участвуют в групповых дей- ствиях;

    выполняют задание в соответ- ствии с правилами игры;

    думают, размышляют;

    проявляют инициативу;

    заканчивают задание, ориен- тируясь на стоп-сигнал;

    транслируют результаты за- дания перед детьми;

    выражают собственные мыс- ли;

    79
    - Посмотрим, верно ли выполнено?
    - Как вы считаете, что помогло вам успешно справиться с этим заданием?
    - Хорошо, когда рядом друзья - вместе мы сила! Когда мы едины - мы непобедимы!
    - Кто бы хотел зафиксировать результаты этот конкурсного задания на магнитной доске?
    - Ребята, я заметила, что вы немного устали, предлагаю отдохнуть. Объявляется тайм-аут.
    Игровое двигательное упражнение «Кто быстрее» (группа быстро, без слов,
    строит, используя всех игроков команды, следующие фигуры: квадрат, треуголь-
    ник, ромб, букву, птичий косяк).
    - Третье исамое сложное задание наших состязаний - «Эксперимент» (конструи-
    рование по образцу и проведение эксперимента с принципами ускорения).
    - Предлагаю командам помощью спинер-волчка определить номер карточки с зада- нием.
    - Я вижу, что вы уже готовы приступить к конструированию постройки!
    - Не сомневаюсь, вы справитесь и с этим испытанием!
    - Ребята, вы готовы представить вашу постройку? (Выполнение задания в соответ-
    ствии с образцом, представление выполненной постройки.)
    - Отлично, вы успешно справились с последним заданием!
    - Ребята, вы готовы представить вашу постройку?
    - Можно начинать наш эксперимент!
    - Зафиксируем результаты эксперимента в нашей карте.
    - Ребята, все задания выполнены на отлично! Я была уверена, что мы справимся! тическую помощь;

    предоставляет воз- можность детям вы- сказать свои мысли;

    комментирует выска- зывания детей;

    выражает искреннее восхищение;

    вовлекает детей в совместную деятель- ность;

    инициирует общее обсуждение;

    наблюдает за дей- ствиями детей;

    по необходимости осуществляет прак- тическую помощь;

    предоставляет воз- можность детям вы- сказать свои мысли;

    вовлекает детей в совместную деятель- ность;

    инициирует общее обсуждение;

    наблюдает за дей- ствиями детей;

    по необходимости осуществляет прак- тическую помощь;

    предоставляет воз- можность детям вы- сказать свои мысли

    активно выполняют задание;

    обращаются ко взрослому или сверстнику во время затруд- нения;

    участвуют в групповых дей- ствиях;

    выполняют задание в соответ- ствии со схемой;

    думают, размышляют;

    проявляют инициативу;

    транслируют результаты за- дания перед детьми;

    дети принимают активное участие в деятельности.

    выполняют задание в соответ- ствии с образцом;

    думают, размышляют;

    проявляют инициативу;

    транслируют результаты за- дания перед детьми;

    проводят поочередно экспе- римент, делают вывод, фик- сируют результат в карточке

    80
    Оценочно-рефлексивный этап (осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы)
    - Подведем итоги нашего «Cuboro»-турнира.
    - Поделитесь, пожалуйста, что для вас было необычным, интересным?
    - Что было сложным?
    - Чему новому вы сегодня научились?

    привлекает детей к подведению итогов;

    проявляет уважение к детским высказы- ваниям

    выражают собственные чув- ства о деятельности;

    обобщают
    Открытость (трансформация умений, приобретенных в совместной деятельности с педагогом в опыт самостоятельной деятельности)
    - Ребята, пока вы конструировали свои модели и проводили эксперимент, я сняла о вас короткий видеосюжет.
    - Как вы думаете, кому мы можем показать наш видеоматериал?
    - Интересно ли родителям посмотреть, какой турнир у нас сегодня состоялся?
    - Безусловно, вечером вместе с родителями вы сможете посмотреть этот видеосю- жет!
    - Вы сможете научить других ребят, как можно из необычных деталей конструктора
    «Cuboro» воплотить свои замыслы и идеи в жизнь

    показывает видео- фильм, снятый во время конструктив- ной деятельности.

    обеспечивает откры- тость на ориентиро- ванную самостоя- тельную деятель- ность

    слушают;

    делятся впечатлениями;

    делают предположение;

    вступают в диалог

    81
    Авторский коллектив детского сада № 52 МАДОУ «Страна чудес»:
    Долгирева Инна Игоревна, воспитатель;
    Кадкина Светлана Валерьевна, педагог-психолог
    САЛЮТ ПОБЕДЫ!
    Проект педагогического мероприятия (занятия) с детьми старшего дошкольного возраста для обучения детей 6-7 лет
    Пояснительная записка
    Проект педагогического мероприятия (занятия) с детьми старшего дошкольного воз- раста предназначен для обучения детей подготовительной группы, направлен на поддерж- ку интереса воспитанников к построению моделей с помощью аддитивных технологий
    (3D-ручки) и поддержку интереса к историческому прошлому нашей Родины.
    Процесс создания моделей на занятии способствует развитию пространственного мышления и воображения, а патриотическая тематика педагогического мероприятия спо- собствует формированию патриотических чувств, представлений о социальных и этиче- ских аспектах жизни, содействует социальной адаптации детей в современном обществе.
    Командная работа в процессе педагогического мероприятия воспитывает трудолюбие, це- леустремленность и ответственность за общий результат.
    В группе реализуется образовательная программа дошкольного образования «Миры детства: конструирование возможностей», научный руководитель А.Г. Асмолов, под ре- дакцией Т.Н. Дороновой. Дополнительно в группе используется авторская программа до- полнительного образования «3D-моделирование «Волшебная ручка». Программа ориен- тирована на формирование у детей умений и навыков использования техники и материа- лов прикладной деятельности в процессе использования 3D-ручки, знакомит детей с но- выми техническими средствами и технологиями, содействует развитию пространственно- го мышления, способствует привитию трудолюбия, желания создать поделку своими ру- ками и получить от этого радость.
    Проект педагогического мероприятия (занятия) составлен с опорой на группу с наполняемостью 20 человек, реализуется при подгрупповом участии детей (8-10 человек).
    Группу посещают дети 6-7 лет. В коллективе сформированы дружеские, доброжела- тельные взаимоотношения между сверстниками и взрослыми. Дети результативно усваи- вают определенную систему социальных ценностей, правил поведения, умеют общаться друг с другом, оказывать необходимую помощь. Воспитанники оценивают не только по- ступки других, но и умеют оценить себя, делать самооценку своих поступков с точки зре- ния нормативных эталонов. В коллективе создаются игровые ситуации, которые способ- ствуют воспитанию дружеских качеств личности воспитанников, их положительному эмоциональному состоянию. Преобладают партнерские взаимоотношения и совместная деятельность детей.
    В группе проявляется интерес к коллективным формам деятельности. Дети любят играть в дидактические и настольные игры, игры с правилами. С удовольствием создают свои варианты настольных игр («Военные операции», «Путешествия», «Спасатели»).
    У детей в достаточной степени развиты психические процессы: память, внимание, восприятие, воображение и т.д. У большинства воспитанников - произвольная память и внимание. Они способны запомнить названия 7-9 предметов, удерживать свое внимание на решении самых различных задач. Средняя длительность сосредоточенной деятельности составляет 30 минут. Дети способны выполнять задания в определенной последовательно- сти, удерживать в памяти несложные алгоритмы, что очень важно при работе с 3D- ручкой, способны вычленять из сложных объектов простые формы и из форм создавать более сложные объекты. У воспитанников группы развито образное мышление, они спо- собны использовать схемы для решения несложных задач и конструирования, любят экс- периментировать, их умственное развитие соответствует возрастным особенностям детей

    82 6-7 лет. Конструктивную деятельность дети осуществляют на основе схем и по замыслу.
    Предпочитают конструировать объемные модели.
    Представленный проект педагогического мероприятия (занятия) является авторской разработкой и построен в соответствии с дидактическими и общепедагогическими прин- ципами:

    Принцип гуманизации: деятельность педагога на занятии ориентирована на личность каждого воспитанника, обеспечены условия для полноценного развития детей.

    Принцип воспитывающего характера обучения: процесс обучения на педагогическом мероприятии несет воспитательный характер, формирует личность в целом.

    Принцип развивающего обучения: в процессе организации педагогического меропри- ятия воспитатель ориентируется на «зону ближайшего развития ребенка», на то, что ребенку интересно и актуально сейчас, а также ориентируется на то, что находится в процессе становления.

    Принцип систематичности, последовательности и доступности учебного материала: знания в опыте человечества находятся в определенной системе, их нельзя усваивать хаотично. Используемый на занятии материал о ВОВ предложен детям в соответствии с возрастными возможностями их развития.

    Принцип наглядности: использован наглядный материал и иллюстрации о ВОВ, поз- воляющие вызвать чувственные образы, пополнить представления детей об окружа- ющем мире.

    Принцип сознательности и активности обучения детей: на занятии достаточно высо- кая познавательная активность, материал осознается детьми.
    Реализуемые методы и приемы на педагогическом мероприятии направлены на все- стороннее развитие способностей ребенка и формирование предпосылок учебной дея- тельности (по ФГОС ДО). Все задания основаны на деятельностном подходе и направле- ны на развитие интегративных личностных качеств ребенка - любознательности, инициа- тивности, самостоятельности, произвольности, творческого самовыражения (по ФГОС
    ДО).
    На педагогическом мероприятии (занятии) была создана настольная игра «Салют
    Победы!», при разработке которой учитывались определенные требования: целесообраз- ность дидактической игры, специфика детского коллектива, четко продуманные правила игры, участие детей и результат игры, динамичность игры, индивидуальная и коллектив- ная рефлексия.
    Используемая технология 3D-ручки на занятии, позволила нам создать: плоскостные и объемные модели с помощью схем и трафаретов (или без них), элементы, детали, атри- буты и объекты для настольной игры. Созданные детьми модели 3D-ручкой стали мо- бильными долгоиграющими предметами для игр.
    Технология 3D-ручки позволила нам реализовать наши педагогические цели и зада- чи в развитии творческой активности, воображения дошкольников, пространственного восприятия, чувства композиции, способствовало развитию моторики руки, координации движения руки при нанесении материала на схему.
    Основополагающий принцип развития современного дошкольного образования,
    ФГОС ДО – принцип интеграции образовательных областей. Интегрированный подход на занятии предполагает объединение и взаимопроникновение образовательных областей – познавательной, социально-коммуникативной и художественно-эстетической.
    На педагогическом мероприятии (занятии) соединены знания из разных областей на равноправной основе, которые дополняют друг друга. Данный интегрированный подход на занятии соответствует одному из основных требований дошкольной дидактики: обра- зовательный материал небольшой по объему, но емкий. При этом дети осваивают знания через основные виды детской деятельности: познавательно-исследовательской, художе- ственно-творческой и коммуникативной.

    83
    На мероприятии (занятии) используются наглядные методы и приемы (демонстрация наглядного материала, пособий, книга, схемы, показ спо- собов действий и образца), словесные методы и приемы (беседа, рассказ педагога и детей, художественное слово, вопросы и пояснения), игровые методы и приемы (дидактическая игра), практические методы и приемы (моделирование, работа по схеме).
    В условиях реализации ФГОС ДО одним из основных принципов дошкольного образования является принцип «… игры, познавательной и ис- следовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно – эстетическое развитие ребенка», «обеспечение эмоционального благополучия, поддержка индивидуальности и инициативы детей, создание условий для овладения культурными средствами дея- тельности». Считаем, что на педагогическом мероприятии (занятии) «Салют Победы!» требования ФГОС ДО выполнены в полном объеме.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   30


    написать администратору сайта