|
Дипломная работа. Педагогические задачи Создать условия для ознакомления с учебником, его
– Выпишите только словосочетания, определите главное и зависимое слово.
– Почему вы не выписали пары слов «падали одинокие», «падали снежинки»?
Участвуют в игре. Выписывают словосочетания.
С неба (какого?) пасмурного;
падали (как?) изредка;
снежинки (какие?) одинокие.
Урок 12 Входной диктант с грамматическим заданием
Тип урока
| Контроль и учет знаний
| Педагогические задачи
| Создать условия для проверки усвоения знаний материала 3 класса; совершенствовать умение применять орфографическое чтение (проговаривание) при письме под диктовку; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке
| Планируемые предметные результаты
| Научатся применять изученные правила правописания: раздельное написание слов в предложении, написание гласных «и»,«а», «у» после шипящих согласных «ж», «ш», «ч», «щ» (в положении под ударением), отсутствие мягкого знака после шипящих в буквосочетаниях «чк», «чн», «чт», перенос слов, прописная буква в начале предложения, в именах собственных, проверяемые и непроверяемые гласные и согласные в корне слова, знаки препинания конца предложения (. ? !); писать под диктовку тексты в соответствии с изученными правилами;применять орфографическое чтение
(проговаривание) при письме под диктовку
| Метапредметные УУД
| Познавательные: оформлять письменный текст в соответствии с правилами письма; анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты; самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать ее, представлять информацию с помощью схем, моделей, сообщений; регулятивные: самостоятельно формулировать задание: определять цель, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать; использовать при выполнении задания справочники и словари; определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку; коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций из личного опыта; читать вслух и про себя тексты учебников, художественных
и научно-популярных книг, понимать прочитанное
| Личностные результаты
| Осуществлять ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата, анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей
| Организационная структура урока
Этап урока
| Содержание деятельности учителя
| Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия)
| Формируемые способы деятельности
учащегося
| 1
| 2
| 3
| 4
| II. Сообщение темы урока. Определение целей урока
| Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.
– Прочитайте тему урока.
– Сегодня мы будем писать контрольный диктант.
Цель урока – проверить, прежде всего, умение писать слова с изученными орфограммами, в том числе с изученной на последних уроках.
– Для чего нужно писать диктанты? Какие универсальные умения развиваются при выполнении этой работы?
| Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы, формулируют цель урока. Под руководством учителя определяют задачи урока.
Конкретизируют цель урока, указывают основные виды изученных орфограмм.
– Умение грамотно оформлять речь на письме
| Принимать
и сохранять учебную цель и задачу. Строить речевое высказывание
в устной форме
| III. Написание контрольного диктанта
| Знакомит с содержанием контрольной работы, комментирует задания.
Диктует текст по предложениям. После записи текста дает время на самопроверку.
Защитники леса
Ранним утром школьники входят в березовую рощу. Стоит тишина. Группа мальчиков остановилась около старого дерева и качнула ветки. Посыпались майские жуки. Ребята собрали их в ведро.
Днем жука не поймаешь. Он быстро перелетает от ветки к ветке. Утром от холода жук цепенеет. Майские жуки обгрызают листья. Опасна личинка
| Задают вопросы по содержанию контрольного диктанта. Записывают текст под диктовку.
Выполняют самопроверку написанного под диктовку текста. Самостоятельно выполняют задания контрольного диктанта
| Осуществлять анализ произведения. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, обосновывать свое
мнение. Согласовывать уси-
| Продолжение табл.
1
| 2
| 3
| 4
|
| майского жука. Она живет в земле и объедает корни деревьев. Защитите лес от вредителей! (64 слова.)
Слова для справок: не поймаешь, цепенеет, личинка.
Обратить внимание на правописание безударных окончаний.
Грамматические задания
1. Разберите слова по составу:
Походка, моряки, маленький, мост.
2. Вспомните, на какое правило орфограммы в данных словах. Запишите слова, разделяя их на два столбика:
Мыш.., луч.., ноч.., малыш.., полноч.., помощ..,
плащ.., мяч.. .
3. Выпишите 1-е предложение:
Ранним утром школьники входят в березовую рощу.
Подчеркните главные члены предложения; у имен существительных обозначьте падеж, число, род
|
| лия по решению учебной задачи. Осуществлять контроль
по результату
| IV. Итог урока. Рефлексия
| Предлагает детям оценить их работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам:
– Что было трудным в контрольной работе?
– Кто успешно справился со всеми заданиями?
| Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Проговаривают цель урока, определяют, достигнут результат или нет, высказываются о трудностях, с которыми столкнулись на уроке
| Осуществлять самоконтроль учебной деятельности
| Окончание табл.
1
| 2
| 3
| 4
| Домашнее
задание
| Проговаривает и объясняет домашнее задание. Формулирует задачи выполнения упражнения, дает сопутствующие комментарии.
– Выполнить задания 34, 35, 36 в рабочей тетради
| Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы
| Осознавать, принимать, сохранять учебные задачи
|
Приложение
Организация начала урока
Проверка готовности к уроку. Общая установка на урок. Приветствие учащихся.
– Проверим готовность к уроку.
Звонкий прозвенел звонок
Начинается урок.
Встаньте прямо, не шумите,
Всё ль на парте, посмотрите.
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
Здравствуйте, ребята.
Сообщают о готовности к уроку.
Определяют самоготовность (настроен ли слушать учителя, воспринимать материал урока).
Урок 13 Работа над ошибками. Однородные члены предложения (общее понятие)
Тип урока
| Коррекция знаний, освоение нового материала
| Педагогические задачи
| Создать условия для ознакомления с понятием «однородные члены предложения»; совершенствовать умение выделять в предложении однородные члены предложения; способствовать развитию умения составлять предложения с од-
нородными членами по схеме, по рисунку; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке
| Планируемые предметные результаты
| Познакомятся с понятием «однородные члены предложения»; научатся находить в предложении однородные члены; различать и составлять предложения с однородными членами по схеме, рисунку; объяснять постановку знаков препинания при однородных членах предложения; выписывать словосочетания из предложения; выполнять синтаксический разбор предложения
| Метапредметные УУД
| Познавательные: анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты; осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданному признаку (под руководством учителя); проводить аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя); регулятивные: принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определенному этапу урока), с помощью учителя; понимать выделенные ориентиры действий (в заданиях учебника, справочном материале учебника – памятках) при работе с учебным материалом; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений; критично относиться к своему мнению; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми, придерживающимися другого мнения; понимать точку зрения другого
| Личностные результаты
| Ориентироваться на содержательные моменты школьной действительности и принимать образец «хорошего ученика»; проявлять способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью, уважительное отношение к иному мнению
| Организационная структура урока
Этап урока
| Содержание деятельности учителя
| Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия)
| Формируемые способы деятельности
учащегося
| 1
| 2
| 3
| 4
| II. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания (рабочая тетрадь).
| Проверяет домашнее задание. Проводит беседу
о проделанной работе.
– Прочитайте задание 34. Какая пара слов составляет предложение? Назовите главные члены.
– Какие пары слов являются словосочетаниями? Назовите главное слово в каждом словосочетании.
– Прочитайте предложения, составленные из словосочетаний.
– Прочитайте задание 35. Прочитайте предложения, назовите в каждом предложении грамматическую основу.
– Прочитайте выписанные словосочетания.
– Прочитайте задание 36.
– Прочитайте исправленное предложение.
| Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о выполненной дома работе.
Читают задание.
Лунасияла.
Луна (какая?) золотая, сияла (где?) над садом, над садом (каким?) осенним.
Золотая луна сияла над осенним садом. Выписывают словосочетания. (См. РМ, Приложение 2.)
Падают (как?) тихо, листья (какие?) осенние, падают (откуда?) с берез.
Лучи (чего?) солнца, осветили (как?) ярко, поляну
(какую?) лесную, осветили (что?) поляну.
Читают предложение:
Над высокой елью весело кружили клесты.
(См. РМ, Приложение 3.)
| Выделять существенную информацию из текста загадки. Выдвигать гипотезу и обосновывать ее. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Уметь слушать в соот-
| Минутка чистописания.
| Проводит минутку чистописания.
– Догадайтесь, какую букву мы будем писать на минутке чистописания.
Вот два столба наискосок,
А между ними – поясок.
| Выполняют чистописание.
А а А аа А ааа
| Продолжение табл.
1
| 2
| 3
| 4
|
| Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква … («а».)
– Какой звук обозначает эта буква?
– Запишите буквосочетание. Найдите закономерность.
– Прочитайте запись на доске.
Дети, в, идут, осень, школу.
– Это предложение? Докажите.
– Что такое предложение?
– Составьте из данных слов предложение. Запишите.
|
– Гласный. Составляют предложение из слов:
Дети идут в школу осенью. Осенью дети идут
в школу.
| ветствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
| Работа над словами с непроверяемым написанием
| Организует работу над словами с непроверяемым написанием.
– Отгадайте загадки и запишите словарные слова.
Буквы-значки, как бойцы на парад,
в строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
и называется строй … («алфавит»).
Долговязый Тимошка
Бежит по узенькой дорожке.
Его следы – твои труды. (Карандаш.)
Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки-дробинки. (Горох.)
| Объясняют значение слова «комбайн», используя словари.
Комбайн – передвижная или самоходная машина, выполняющая одновременно работу нескольких машин. Слово заимствовано из английского языка. Слова «комбинировать», «комбинация», «комбинезон» происходят от латинского «комбинарэ»: «ком» – «вместе», «бинарэ» – «соединять». Их общая основа в английском произношении звучит как «комбайн». Так англичане и назвали сложную сельскохозяйственную машину, соединяющую в себе жнейку, соломовязалку и молотилку или молотилку и веялки.
| Продолжение табл.
1
| 2
| 3
| 4
|
| На припеке у пеньков много тонких стебельков,
Каждый тонкий стебелек держит алый огонек,
Разгребаем стебельки, собираем огоньки.
(Земляника.)
Закутан ребенок в сорок пеленок. (Капуста.)
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать стали под осень,
Не одну нашли, а восемь. (Картошка.)
Красна девица сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь.)
На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый. (Огурец.)
– Сегодня мы познакомимся еще с одним словарным словом. Отгадайте загадку:
В желтом море корабль плывет.
(Комбайн.)
| Выполняют ассоциативный рисунок к слову «комбайн». к
|
| м
| б
| а
| й
| н
| Записывают словарное слово в свои словарики, используя прием ассоциаций.
|
|
| – Что вы можете сказать о труде комбайнера?
– Запишите словарное слово в индивидуальные словарики, используя прием ассоциаций. Какие орфограммы нужно запомнить в слове «комбайн»?
– Подберите однокоренные слова к слову «комбайн».
– Составьте предложения с этим словом
| – Труд комбайнера очень тяжелый. Во время уборки урожая комбайнеры работают от темна до темна. В кабине жарко, пыльно. Этих людей нужно уважать.
Подбирают однокоренные слова к словарному слову. Вспоминают пословицы, поговорки, крылатые выражения со словарным словом, составляют предложения. (См. РМ, Приложение 4.)
|
| |
|
|