Главная страница
Навигация по странице:

  • (К) Задание № 1.

  • Подводится итог выполненного задания

  • Игра «Хлопай

  • (Т.Р.)

  • Задание № 2.

  • Подводится итог работы на уроке.

  • Выходные

  • ксп 2 класс. Русск,яз КСП 1ч. Урок 1 Раздел Всё обо мне Ф. И. О. педагога


    Скачать 1.18 Mb.
    НазваниеУрок 1 Раздел Всё обо мне Ф. И. О. педагога
    Анкорксп 2 класс
    Дата21.12.2022
    Размер1.18 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРусск,яз КСП 1ч.docx
    ТипУрок
    #857540
    страница20 из 60
    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   60




    с учебной программой

    2.2.4.2 определять художественные и нехудожественные тексты (стихотворение, рассказ, статья);

    2.3.1.2 создавать небольшие тексты (рассказ) на основе особенностей художественного стиля помощью учителя).

    Цели урока

    учить, как обозначаются на письме гласные звуки.

    ХОД УРОКА

    Этап урока/Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Создание положительного эмоционального настроя

    Чтобы хорошо учиться Надо очень много знать,

    Каждый день копилку знаний Непременно пополнять.

    Обучающиеся организуют своё рабочее место, приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку.

    ФО «Кулак – ладонь».

    Кулак – задание выполнено. Ладонь

    – требуется доработка.




    Актуализация жизненного опыта.

    Целеполагание

    Игра «Не зевай, быстро отвечай».

    На слайде презентации записаны буквы: у, я. м, а, ы, о, ю, ё, э, е, у, и, ь.

    • Найдите лишние буквы, обоснуйте. (Ь – не обозначает звука; м – обозначает согласный звук).

    • Что можно сказать об остальных буквах? (Это буквы, обозначающие гласные звуки).

    • Сколько в русском языке букв, обозначающих гласные звуки?

    • Какие звуки они обозначают?

    С помощью целевой установки к уроку из

    учебника обучающимся предлагается сформулировать тему и цель урока.

    Обучающиеся определяют тему урока.

    ФО

    «Аплодисменты». Обучающиеся показывают своё согласие с мнением друг друга хлопками.

    Презентация к уроку.

    Учебник.

    Работа над новой темой

    (К) Минутка чистописания: запись пословицы.

    Работаспословицейпо плану:

    1. Чтение пословицы.

    2. Объяснить значение непонятных слов.

    3. Выяснить смысл пословицы в целом: о чём она и чему учит?

    4. Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу.

    (К) Задание № 1. Вниманию обучающихся предлагается игра «Доскажи словечко».

    Ученики обсуждают значение пословицы.

    Ученики объясняют, какие звуки называются

    ФО «Сигналы рукой».

    Учебник.
    TopIQ Платформа цифровых учебников https://lms.topiq.kz Русский язык.

    2 класс. Урок 18







    Учитель предлагает учащимся досказать слово в стихотворении В. Берестова и объяснить, какие звуки называются гласными.

    Подводится итог выполненного задания, ученикам предлагается прочитать и проанализировать правило из учебника (К, И) Задание № 2. Учащимся предлагается исследовать пары слов и сделать вывод о том, почему гласных звуков меньше, чем гласных

    букв.

    гласными.

    Учащиеся под руководством учителя исследуют пары слов и

    делают вывод.







    Динамическая пауза

    Игра «Хлопай и топай».

    Условия игры: услышав гласный звук – хлопнуть над головой в ладоши, согласный – потопать ногами. Нужно сосчитать количество гласных и согласных звуков: [э], [а], [ф], [у], [т], [н], [ы], [и],

    [с], [о]. (6 гласных звуков, 4 согласных).

    Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.







    Работа c учебником

    (У, К) Задание № 3. Учащимся предлагается познакомиться с текстом и определить его вид (стихотворение или рассказ); ответить на вопросы к тексту; составить рассказ о том, как заботятся о близких; списать предложения, подчеркнуть в выделенных словах буквы, которыми на письме обозначены гласные звуки.

    (Т.Р.) Задание № 4. Учитель предлагает обучающимся дополнить и записать предложение:

    «Любить своих близких значит …».

    (И) Задание 5. Учащимся предлагается

    списать стихотворение К. Жанабаева, подчеркнуть гласные буквы

    Учащиеся списывают предложения из текста, подчеркивают в выделенных словах буквы, которыми на письме обозначены гласные звуки.

    Обучающиеся записывают предложение.

    Учащиеся списывают текст, подчёркивают буквы,

    которыми на письме обозначены гласные звуки.

    ФО «Сигналы рукой».

    Учебник. Презентация к уроку.

    Работа в тетради.

    Задание № 1. Предлагается отметить звуки, при произношении которых воздух проходит во рту свободно, без преград.

    Задание № 2. Обучающимся предлагается отме- тить, сколько букв обозначают гласные звуки.

    Задание 3. Ученикам предлагается выписать

    слова, которые начинаются с буквы на письме,

    Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме.

    Ученики проверяют, как научились обозначать глас- ные

    звуки на письме.

    ФО «Словесная оценка».

    ФО

    «Самооценивание» Для самооценки работы

    используется

    Тетрадь. Презентация к уроку.







    обозначающей гласный звук.

    Задание № 4. Предлагается подчеркнуть в выделенных словах буквы, которыми на письме

    обозначены гласные звуки.




    «Дорожка успеха».




    Итог урока. Рефлексия

    Подводится итог работы на уроке. Игра «Доскажи словечко»

    В русском языке ... гласных звуков, а букв для обозначения гласных звуков ... .

    Рефлексия:

    Ученик усвоил новое знание и научился применять его на практике.

    Ученик усвоил новое знание, но ещё нужна помощь.

    Тема урока осталась для ученика непонятной.

    Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.

    ФО

    «Самооценивание».

    Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.


    Урок 19


    Раздел

    Моя семья и друзья

    Ф.И.О. педагога




    Дата




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Выходные дни в семье / Обозначение гласных звуков буквами е, ё, ю, я (Урок 1)

    Цели обучения в соответствии с учебной

    программой

    2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая своё мнение и выслушивая мнения других;

    2.2.3.1 формулировать вопросы с опорой на ключевые слова, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного;

    2.3.1.2 создавать небольшие тексты (рассказ) на основе особенностей художественного стиля помощью учителя).

    Цели урока

    учить обозначать гласные звуки буквами е, ё, ю, я

    ХОД УРОКА

    Этап урока/Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Создание положительного эмоционального настроя

    Начинается урок.

    Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать. Ответы полные давайте

    И на уроке не зевайте.

    Обучающиеся приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку.

    ФО «Кулак – ладонь».

    Кулак – задание выполнено. Ладонь

    требуется

    доработка.



    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   60


    написать администратору сайта