|
ксп 2 класс. Русск,яз КСП 1ч. Урок 1 Раздел Всё обо мне Ф. И. О. педагога
| Чок-чок-чок, чок-чок-чок, скачет резвый табунок. (Сидя за партой, держать руки на столе ладонямивниз. Поочередное продвижение вперёд обеимируками с одновременным сгибанием и разгибаниемпальцев.) Задание № 3. Ученикам предлагается доказать, что они хорошо соотносят буквы и звуки. (Посчитать количество букв и звуков в словах)
Задание № 4. Предлагается подчеркнуть слова, в которых «спрятался» звук [й’].
|
|
|
| Итог урока. Рефлексия
| (К, И) Игра «Доскажи словечко»
Звук [й’] есть в буквах: ..., ..., ..., ..., ... .
Чтобы сделать фонетический разбор слова, нужно ... .
Рефлексия урока.
Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, закрасив на своём чудо-дереве волшебные яблоки.
Три яблока – усвоил новое задание и научился применять его на практике.
Два яблока – усвоил новое задание, но ещё нужна помощь.
Одно яблоко – расстроился, тема сегодняшнего урока осталась непонятной.
Таким образом, учитель анализирует принятие
информации всем классом.
| Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.
| ФО
«Самооценивание»
| Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.
|
Урок 30
Раздел
| Моя семья и друзья
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Мир профессий / Мягкий знак на конце и в середине слова
| Цели обучения в соответствии с
| 2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая своё мнение и выслушивая мнения других;
2.2.4.2 определять художественные и нехудожественные тексты (стихотворение, рассказ, статья);
|
учебной программой
| 2.3.1.2 создавать небольшие тексты (рассказ) на основе особенностей художественного стиля (с помощью учителя).
| Цели урока
| учить обозначать на письме мягкость согласного звука на конце и в середине слова.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Прозвенел звонок и смолк – Начинается урок.
Вы за парты тихо сели, На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперёд за новыми знаниями!
| Обучающиеся приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку
| ФО «Кулак – ладонь».
Кулак – задание выполнено. Ладонь
– требуется доработка.
|
| Актуализация жизненного опыта.
Целеполагание
| Учитель предлагает учащимся отгадать загадку и узнать тему урока.
Что за буква, кто узнает? Звука не обозначает.
Может только показать,
Как согласную читать. (Буква ь)
С помощью целевой установки к уроку из учебника обучающимся предлагается
сформулировать тему и цель урока.
| Обучающиеся формируют тему и цель урока.
| ФО «Сигналы рукой».
| Презентация к уроку.
| Работа над новой темой
| (К) Минутка чистописания: запись пословицы.
Работаспословицей.
(К) Задание № 1. Обучающимся предлагается отгадать загадку и объяснить, какую роль выполняет мягкий знак в середине и на конце слова.
(К, И) Задание № 2. Педагог предлагает ученикам рассмотреть подписи к картинкам и сделать вывод о том, какими звуками различаются слова в каждой паре (хор – хорь, галка – галька), какая буква обозначает на письме мягкость согласных.
Подводится итог выполненного задания,
ученикам предлагается прочитать и проанализировать правило из учебника
| Ученики обсуждают значение пословицы. Учащиеся находят в загадке слова, которые объясняют роль Ь в середине и на конце слова.
Ученики делают вывод о том, какими звуками различаются слова в каждой паре (хор – хорь, галка – галька), какая буква обозначает на письме мягкость согласных.
| ФО «Сигналы рукой».
| Учебник. TopIQ Платформа цифровых учебников https://lms.topiq.kz Русский язык.
2 класс. Урок 30
|
| (П) Задание № 3. Обучающимся предлагается прочитать предложенный текст и определить его вид (стихотворение или рассказ); списать стихотворение о профессиях, подчеркнуть согласную букву и мягкий знак после неё.
|
Ученики определяют вид текста и записывают стихотворение о профессиях, подчеркивают согласную букву и мягкий
знак после неё.
|
|
| Динамическая пауза
| Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Киваем головой.
Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем
И вновь писать начнём.
Е. Чудиловская
| Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.
|
|
| Работа c учебником
| (И,К) Задание № 4. Ученикам предлагается назвать профессии по описанию и описать профессии своих родителей.
| Ученики называют профессии по описанию и описывают профессии своих
родителей.
| ФО «Сигналы рукой».
| Учебник.
Презентация к уроку.
|
| (Г) Задание № 5. Обучающиеся предлагается записать пары слов, подчеркнуть мягкий знак.
(И) Задание № 6. Ученикам предлагается выбрать слова с мягким знаком, определить в них количество букв и звуков, записать слова по образцу.
| Обучающиеся записывают пары слов, подчёркивают мягкий знак.
Ученики записывают слова с мягким знаком,
определяют в них количество букв и звуков.
|
|
| Работа в тетради
| Задание № 1. Обучающимся предлагается
| Обучающиеся правильно
| ФО «Словесная
| Тетрадь.
|
| указать неверное высказывание о мягком знаке.
| сидят и держат ручку при
| оценка».
| Презентация к
|
| Ответ:мягкийзнакобозначаетмягкость
| письме.
| ФО
| уроку.
|
| согласногозвука толькона концеслова.
| Ученики проверяют, как
| «Самооценивание»
|
|
| Задание № 2. Предлагается отметить от какого
| научились обозначать мяг-
| Для самооценки
|
|
| слова можно образовать новое, если дописать на
| кость согласного звука на
| работы
|
|
| конце мягкий знак.
| конце и в середине словас
| используется
|
|
| Задание № 3. Ученикам предлагается определить количество звуков и букв в словах. Ответ:в) конь
Задание № 4. Предлагается составить и записать предложение.
Ответ:Медведьспитдовеснывсвоей берлоге.
| помощью мягкого знака
| «Дорожка успеха»
|
| Итог урока. Рефлексия
| Подводится итог работы на уроке. Игра «Доскажи словечко».
Мягкость согласного звука на конце и в середине слова может обозначаться на письме … .
Обучающиеся высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал… было интересно… было трудно…
я выполнял задания… я понял, что…
теперь я могу…
| Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.
| ФО
«Самооценивание»
| Учебник. Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.
| |
|
|