Главная страница
Навигация по странице:

  • Lesson 1. ARE YOU ECO-FRIENDLY Цели :социокультурный аспект

  • Ход урока 1.

  • Countable Uncountable

  • 5.2)

  • 1.1)

  • Lesson 2. ARE THERE ANY ECO-PROBLEMS IN YOUR HOMETOWN Цели: социокультурный аспект

  • Речевой материал

  • Ход урока Во время выполнения упражнений урока учащиеся осознают вли- яние человека (как положительное, так и отрицательное) на природу.1.

  • Цели: социокультурный аспект

  • Ход урока Развитие умения читать происходит на основе двух статей публи- цистического характера.2.1)

  • НглийскийязыкРоссийская академия наукРоссийская академия образованияИздательство ПросвещениеAМосква


    Скачать 0.72 Mb.
    НазваниеНглийскийязыкРоссийская академия наукРоссийская академия образованияИздательство ПросвещениеAМосква
    АнкорteacherBook7.pdf
    Дата19.05.2018
    Размер0.72 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаteacherBook7.pdf
    ТипКнига
    #19455
    страница12 из 29
    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   29

    воспитательной задачей цикла является формирова- ние положительного отношения к фактам культуры других стран, осо знание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран; развитие интереса к природе, природным явлениям, понима- ние активной роли человека в природе, воспитание бережного отно- шения к природе и всем формам жизни, воспитание познавательных потребностей, любознательности, воспитание готовности к коллектив- ному творчеству, к личному участию в экологических проектах, ува- жительного отношения к собеседнику, его взглядам.
    Lesson 1. ARE YOU ECO-FRIENDLY?
    Цели:
    социокультурный аспект — знакомство с отношением британских де- тей к окружающей среде, знакомство с тем, как британские дети вовлечены в охрану природы, знакомство с реалиями и понятиями: eco-school, eco-friendly, three Rs, Alf, greenhouse effect.
    развивающий аспект — развитие способности к догадке (по словоо- бразовательным элементам, по аналогии с родным языком), логи- ческому изложению, способности к антиципации, сравнению, пере- фразированию, развитие зрительной и слуховой памяти, внимания; развитие умения осуществлять словообразовательный анализ слов;

    84
    воспитательный аспект —воспитание ценностного отношения к при- роде и всем формам жизни, развитие интереса к природе и при- родным явлениям;
    учебный аспект — формирование лексических навыков говорения;
    сопутствующая задача: совершенствование произносительных навы- ков, грамматических навыков говорения, развитие умения читать с полным пониманием прочитанного, развитие умения аудировать с целью извлечения конкретной информации, умения делать выписки из аудиотекста.
    Речевой материал:
    продуктивный: лексический — air, a bin, to cause, to damage, to destroy, to disappear, to disturb, (the) Earth, eco-friendly, environment, glass, instead of, nature, to pollute, pollution, a pond, to protect, to recycle, to reduce, to reuse, to save, to spoil, wildlife;
    грамматический — дляповторения:исчисляемые и неисчисляемые имена существительные, сложное дополнение, словообразование: приставки глаголов (re ), суффиксы прилагательных ( al);
    рецептивный: лексический — close, far, greenhouse effect, through
    (Книга для чтения).
    Ход урока
    1. В упражнении происходит презентация ЛЕ и первичная авто- матизация лексических навыков.
    1.1) В упражнении семантизируются новые ЛЕ. Отрабатывается произношение новых слов. Учащиеся догадываются о значении неко- торых слов по словообразованию и аналогии с русским языком.
    1.2) В менее подготовленном классе необходимо показать образец, например в тексте “We try to look after the environment”, в ответе
    “Mia tries to look after the environment”.
    1.3) Учащиеся, используя текст в качестве опоры, рассказывают о своём элементарном опыте природоохранной деятельности.
    2.1) Ключи: Recycle old clothes. Take them to charity shops. Other people may reuse them.
    Reuse plastic shopping bags. Do not throw them away. Plastic bags spoil nature and destroy the planet.
    Don’t leave glass and plastic bottles in the woods. Glass and plastic can be bad for wildlife.
    Do not use chemicals if possible. Some of them destroy ozone.
    Besides, they can cause health problems.
    Support a wildlife organisation. Environmental groups organise different projects to protect nature.
    Walk to school instead of going there by car. Pollution from cars damages people’s health.
    Reduce energy use. Producing electricity also causes climate change.
    После выполнения упражнения следует обратить внимание уча- щихся на употребление артикля с исчисляемыми и неисчисляемы-

    85
    ми именами существительными (“Grammar for Revision”),
    прочитать правило в грамматическом справочнике и сделать упражнение 1 из
    Рабочей тетради.
    Ключи к упражнению 1 из Рабочей тетради:
    Countable
    Uncountable
    an animal, an area, a bag, a bin, a bottle, a can, a garden, a newspaper, a pond, a school, a tree, возможно a glass
    air, electricity, energy, environment, glass, litter, nature, plastic, pollution, wildlife
    3. Ключи к упражнению 2 из Рабочей тетради: 1b; 2c; 3b; 4a;
    5b; 6c; 7a; 8b; 9a.
    4.1) Учащиеся используют ЛЕ урока для заполнения пропусков, учитывая сочетаемость ЛЕ.
    Ключи:
    Protect nature. Take care of the environment. Always put garbage in a garbage bin, because garbage spoils the countryside.
    Recycle newspapers, glass and plastic bottles, and metal cans. Recycling helps to reduce pollution. Don’t throw away things if you can reuse them. Don’t pollute water. Don’t throw garbage into the pond. Never draw or paint on trees. It will damage them. Plant flowers instead of picking them. Don’t disturb animals. Don’t destroy their homes. Create new places for wildlife.
    4.2) В упражнении повторяется грамматическое явление из цик- ла 3. Учащиеся перефразируют предложения, используя структуру сложного дополнения с глаголом to want.
    5.1) В данном упражнении учащиеся развивают умение аудиро- вать с целью извлечения конкретной информации и умение делать записи в ходе прослушивания аудиотекста.
    Перед прослушиванием следует обратить внимание учащихся на задание и объяснить, на что следует обращать внимание во время прослушивания. Во время прослушивания учащиеся должны запи- сать, что собирает население Британии для переработки.
    Текст для аудирования:
    People in the UK are recycling three times more litter than they were 10 years ago, but they could recycle three times more.
    A lot of British people say they voluntarily recycle newspapers, glass, cans and plastic bottles.
    Usually British families have one bin for paper and card, one for glass, and another one for plastic.
    Some people recycle nearly everything (egg shells, tea bags).
    British people also recycle old clothes. They put them into charity bags or take them to charity shops.
    People should understand that other people can reuse clothes, books,
    CDs and many other things.
    Правильные ответы:
    newspapers, paper/card, glass, cans, plastic
    (bottles), egg shells, tea bags, old clothes, books, CDs and many other things.

    86
    Рекомендуется второе прослушивание, во время которого учащи- еся проверяют свои ответы.
    Другой вариант выполнения упражнения:
    Учащиеся читают за- дание, высказывают свои предположения и записывают их в своих тетрадях. В менее подготовленном классе следует записывать слова на доске. Затем в ходе прослушивания учащиеся обводят или под- чёркивают те ЛЕ, которые они услышали, и дописывают новые.
    5.2) Учащиеся, используя тексты предыдущего упражнения 5.1) и упражнений 2 и 4.1) в качестве опоры, строят своё высказывание, рассказывая о своём опыте участия в охране природы.
    6. Другой вариант работы: Можно дать это задание более подго- товленным учащимся, в то время как остальные выполняют упраж- нение 5.2).
    7. Домашнее задание: Рабочая тетрадь,задание “My family is eco- friendly” (All About Me);
    Книга для чтения, упр. 1.
    Книга для чтения, упр. 1. В данном упражнении на основе науч- но-популярной статьи из детского журнала развиваются следующие умения: читать с полным пониманием прочитанного, прогнозировать содержание текста на основе заголовка, иллюстраций, выборочно ис- пользовать перевод.
    Ключи к упражнению 1 из Книги для чтения:
    1.1) The article is from the magazine for children.
    1.2) Picture B.
    1.3) 1) big enough to keep the thermometer; 2) the air inside the glass will begin to get warmer; 3) the thermometer will show the rising temperature; 4) the glass lets light in; 5) but doesn’t let heat out;
    6) warm up a planet by letting sunlight pass through; 7) not letting the heat go out; 8) scientists have found; 9) to reduce the greenhouse effect; 10) take carbon dioxide when they grow.
    При проверке домашнего задания следует обратить внимание уча- щихся на особенности перевода научно-популярной статьи, на то, что нет полного совпадения в английском и русском переводе предложений.
    Lesson 2. ARE THERE ANY ECO-PROBLEMS IN YOUR
    HOMETOWN?
    Цели:
    социокультурный аспект — знакомство с экологической ситуацией в
    Англии, Уэльсе и родном регионе, с экологическими организациями и их деятельностью: Friends of the Earth, Greenpeace, с акциями, на- правленными на защиту окружающей среды, понятием rainforests;
    развивающий аспект — развитие способности к выявлению языковых закономерностей, соотнесению, к формулированию выводов, пере- фразированию, к переключению внимания;
    воспитательный аспект — воспитание любознательности, уважитель- ного отношения к природным богатствам, воспитание потребности

    87
    заботиться об окружающем мире, понимания активной роли чело- века в обществе;
    учебный аспект — формирование грамматических навыков говорения;
    сопутствующая задача: совершенствование лексических навыков го- ворения, развитие умения аудировать с целью извлечения конкрет- ной информации, делать выписки из аудиотекста.
    Речевой материал:
    продуктивный: грамматический — новый: страдательный залог в на- стоящем времени (Present Simple Passive); для повторения: неопре- делённые местоимения (a little/a few) с исчисляемыми и неисчисля- емыми именами существительными.
    Ход урока
    Во время выполнения упражнений урока учащиеся осознают вли- яние человека (как положительное, так и отрицательное) на природу.
    1. В упражнении происходит презентация нового грамматического явления — употребление глаголов в страдательном залоге настоящего времени.
    1.2) В упражнении учащиеся обращают внимание на функциональ- ные особенности грамматического явления и самостоятельно делают вывод о формальной стороне грамматического явления. Свой вывод они сравнивают с правилом в таблице “Grammar in Focus”. Необходимо об- ратить внимание учащихся на перевод предложений в страдательном залоге, и рекомендуется перевести предложения из упражнения 1.1).
    2.1) В упражнении происходит первичная автоматизация навыка употребления глаголов в страдательном залоге настоящего времени в утвердительной форме. Учащиеся высказывают свои мнения, исполь- зуя модель, в которую подставляют готовые структуры.
    Другой
    вариант работы: Учащихся можно разделить на две груп- пы: первая использует модель I think it is good when …, вторая —
    I don’t think it is good when … .
    Дополнительное задание:
    перевести предложения на русский язык.
    2.2) В упражнении происходит первичная автоматизация навыка употребления глаголов в страдательном залоге настоящего времени в утвердительной и отрицательной форме.
    Перед выполнением упражнения следует напомнить учащимся построение отрицательных предложений. Используя таблицу, учащи- еся составляют как утвердительные, так и отрицательные предложе- ния, обращая внимание на сочетаемость ЛЕ.
    Правильные ответы:
    Rivers are not polluted. Air is not polluted.
    Air is not spoilt. Forests are not destroyed. Forests are protected.
    Animals are protected. Animals are not disturbed. Wildlife is protected.
    Wildlife is not destroyed. Wildlife is not spoilt. Litter is not put into water. Litter is reduced. Litter is recycled. Pollution from cars is reduced. Water pollution is reduced.

    88
    Другой вариант работы:
    Учащихся разделить на группы по
    3—4 человека. Сначала они выполняют упражнение в группах, а за- тем сравнивают результаты. Группа, составившая наибольшее коли- чество правильных предложений, объявляется победителем.
    3.1) В упражнении происходит первичная автоматизация навыка употребления глаголов в страдательном залоге настоящего времени в вопросительной форме. Перед выполнением упражнения следует на- помнить построение вопросительных предложений. Учащиеся исполь- зуют таблицу предыдущего упражнения для построения вопросов.
    3.2) В упражнении происходит развитие умения аудировать пу- блицистический текст с целью извлечения конкретной информации.
    Учащиеся слушают тезисы доклада и сравнивают свои предположе- ния (которые были сделаны в упражнении 3.1) об экологической си- туации в Англии и Уэльсе с тем, что есть на самом деле.
    Перед аудированием следует объяснить учащимся, на что нужно обращать внимание. Во время прослушивания учащиеся должны де- лать соответствующие записи.
    Текст для аудирования:
    According to a report from the Environment Agency, England and Wales are becoming better places to live, but much more needs doing.
    There are some good facts. Less litter is produced and people are recycling more. Water pollution is also reduced. Air is becoming cleaner.
    But there are so many cars in the streets, which means that pollution from cars is becoming worse in the cities. England’s and Wales’ rivers are very clean. It is good for fish and animals.
    4. Учащиеся трансформируют предложения, используя модель в качестве образца.
    Ключи:
    When the air is polluted, climate change is caused.
    When plastic bottles are thrown away, the environment is damaged.
    If paper is not recycled, more trees are cut down to make paper.
    If trees are broken, birds are disturbed.
    When litter is thrown into the river, the water is polluted.
    If glass bottles are left in the forest, animals are hurt.
    5.1) Следует обратить внимание учащихся на то, что в упражне- нии наряду со страдательным залогом используется и действитель- ный залог. Упражнение выполняется устно, в письменном виде уп- ражнение можно задать на дом.
    Ключи:
    is needed, are used, recycle, are saved, is protected, are cut, is cut down, disappear, is destroyed, causes, are taught, understand.
    5.2) После выполнения упражнения можно задать следующие во- просы, направленные на выявление опыта участия учащихся в при- родоохранной деятельности в школе, семье: Do you personally recycle paper? Does your family recycle paper? Are there special places to take paper for recycling?
    7. Домашнее задание: Рабочая тетрадь, упр. 1.

    89
    Ключи к упражнению 1 из Рабочей тетради:
    B. is cut; C. are mixed;
    D. is taken, is carried; E. is worked up and mixed; F. are used, is dried, are cut, are used;
    G. is recycled.
    Reading lesson: HAVE YOU EVER SEEN AN OTTER?
    (Материал в Книге для чтения, упр. 2)
    Цели:
    социокультурный аспект — развитие умений ориентироваться в ре- алиях страны изучаемого языка; знакомство с публицистическими статьями из британской и американской прессы о животных, реа- лиями: Henry II, Missouri;
    развивающий аспект —развитие контекстуальной догадки, развитие способности к соотнесению, логическому изложению, объяснению, развитие умения делать выписки из текста;
    воспитательный аспект —воспитание бережного и гуманного отно- шения к животному миру, развитие интереса к природе, понимание активной роли человека в природе;
    учебный аспект —развитие умения читать с извлечением конкретной информации и полным пониманием прочитанного (умения понимать связи между частями текста посредством союзных слов и союзов, устанавливать причинно следственную взаимосвязь фактов текста);
    сопутствующая задача: развитие умения говорить на основе про- читанного, фиксировать устное высказывание в письменном виде, умения писать письмо, используя формулы речевого этикета.
    Речевой материал:
    рецептивный: лексический — a baby, common, however, more than that, an otter, result (as a

    );
    грамматический — сложноподчинённые предложения с союзами и союзными словами.
    Ход урока
    Развитие умения читать происходит на основе двух статей публи- цистического характера.
    2.1) Учащиеся читают обе статьи, находят факты, позволяющие ответить на вопрос, доказывают свой ответ.
    Если учащиеся сомневаются в выборе правильного ответа, то следует обратить их внимание на статьи из лингвострановедческого справочника в конце Учебника (Henry II, Missouri).
    Можно дать задание по группам, т. е. первая группа читает первую статью и решает, о какой стране идёт речь, а вторая группа читает вторую статью. Затем они меняются и сравнивают свои ответы.
    Правильный ответ:
    первая статья — Britain (следующие слова являются подсказками: Henry II’s reign, England, Wales, Scotland); вторая статья — the USA (слова-подсказки: states, Missouri).

    90
    2.2) Учащиеся заполняют таблицу фактами из двух статей.
    В менее подготовленном классе учащиеся используют только первую статью.
    Ключи:
    In Britain
    In the USA
    what caused and causes danger for otters
    — the rivers are polluted with chemicals from factories and farms
    — otter hunting, a sport since Henry
    II’s reign
    — hunters killed many otters for their beautiful fur
    — the water pollution what people do to make the situation better
    — today, chemicals that kill fish, pollute the river’s ecosystem and the otter’s food are not used
    — wildlife groups are working to build otter homes
    — several states are trying to bring back the otter
    — wildlife specialists look after the babies of otters
    — the otters are put into the rivers and lakes
    Следует обратить внимание учащихся на выделенные курсивом слова rare и out of the risk, о значении которых можно догадаться
    (rare даётся в противопоставлении с common).
    2.3) a) Ключи:
    However,
    they are very rare in our rivers now. Тем не менее они очень редко встречаются в наших реках.
    As a result
    , there are less than 8,000 otters in the wild. В резуль-
    тате
    в дикой природе обитают менее 8 тысяч выдр.
    More than that,
    wildlife groups are working to build otter homes. Бо-
    лее того
    , природоохранные организации строят домики для выдр.
    …, but they are not out of risk yet. …, но они всё ещё в зоне риска.
    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   29


    написать администратору сайта