Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи занятия: Обучающие задачи

  • Виды деятельности

  • «Порядок в цветнике» Цель

  • Оборудование и материалы

  • Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница»

  • Хороводная игра «Если нравится тебе…»

  • «Где прячется пыль» Цель

  • «Кузя учит отжимать тряпку»

  • Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин»

  • Дневник по пед практики в детском саду. ДНЕВНИК по пробным ПМ.02. Комитет образования и науки Курской области Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Рыльский социальнопедагогический колледж


    Скачать 369.45 Kb.
    НазваниеКомитет образования и науки Курской области Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Рыльский социальнопедагогический колледж
    АнкорДневник по пед практики в детском саду
    Дата30.06.2020
    Размер369.45 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДНЕВНИК по пробным ПМ.02.docx
    ТипДокументы
    #133288
    страница11 из 15
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15
    Тема занятия «Я радуюсь»

    Возрастная группа: старшая группа

    Цель: формирование у детей представлений об эмоциональных состояниях с ориентацией на их эмоциональную отзывчивость посредством интеграции разных видов деятельности.

    Задачи занятия:

    Обучающие задачи:

    1. Продолжать знакомить детей с основными эмоциональными состояниями человека и их внешними проявлениями.

    2. Обогащение словарного запаса детей.

    Развивающие задачи:

    1. Создание положительной эмоциональной атмосферы, атмосферы принятия и доверия.

    2. Продолжать знакомить детей со способами выражения различных эмоций и чувств человека.

    3. Помочь понять причины возникновения разных эмоций, чувств.

    4. Закрепить навыки снятия психофизического напряжения.

    5. Продолжать развивать навыки самооценки и самоанализа, оценки своего эмоционального состояния.

    6. Совершенствовать умение определять причинно-следственные связи.

    7. Развивать мелкую моторику рук.

    Воспитательные задачи:

    1. Воспитывать у детей культуру общения.

    2. Воспитывать художественный вкус, эстетическое восприятие мира.

    3. Развитие толерантности детей

    Виды деятельности: продуктивная, игровая, двигательная

    Методы и приёмы: словесные (стихи, объяснение, беседа), практические (рисование), игра (хороводная), релаксация.

    Оборудование: цветные карандаши, лист бумаги А4, разделенный на четыре равные части вертикальной и горизонтальной линиями, «диск музыкой,

    магнитофон.

    Ход встречи. Приветствие.

    - Ребята, я рада встрече с вами, я рада вас видеть. Начнем занятие.

    Покажите своё настроение, улыбнитесь друг другу.

    Детский сад – наш добрый дом,

    Хорошо нам будет в нем.

    Вместе будем мы играть,

    Веселиться, рисовать.

    - Каждое утро в нашем детском саду начинается с гимнастики. Для хорошего общения тоже необходима зарядка, только психологическая.

    Разминка

    * мимическая (с использованием соответствующих пособий);

    - улыбнитесь, как солнышко;

    - нахмурьтесь, как тучка;

    - рассердитесь, как два барана, столкнувшись на мостике;

    - изобразите испуганного зайчика;

    - на расслабление и напряжение рук – упражнение «Ладошка-шарик»: дети превращают свои ладошки в шарики (мягкая, округлая ладошка, солнышко (пальцы в стороны, напряжены) дождик (пальцы расслаблены).

    - голосовая разминка «У меня все получится!»: Детям предлагается повторить данную фразу вслед за психологом сначала шепотом, затем громко и наконец, очень громко.

    4.Организация посильного труда и самообслуживания.

    «Порядок в цветнике»

    Цель: Приобщение детей к труду взрослых

    Задачи:

    - Учить детей различать семена садовых растений

    - Воспитывать трудолюбие и уважение к чужому труду

    - Воспитывать желание прийти на помощь

    Оборудование и материалы: Кукла Кузя, контейнеры для семян, карточки с изображением растений садовых, перчатки, грабли.

    Ход занятия

    На участке дети встречают домовенка Кузю, который очень огорчен. Дети выясняют, что Кузя собирал семена цветов в цветнике, для того чтобы весной опять посадить красивые цветы, но внезапно налетел сильный ветер и рассыпал и перемешал семена. Воспитатель предлагает детям помочь домовенку. Для этого дети делятся на подгруппы, первая подгруппа продолжает сбор зрелых семян в цветнике, вторая подгруппа детей сортирует семена по видам, а третья подгруппа выдергивает сухие растения из цветника и складывает их в кучи.

    После работы дети собираются на веранде, обсуждают проделанную работу. Воспитатель уточняет, для чего нужно было убрать с цветников сухие растения.

    Затем дети рассказывают домовенку, как выглядят семена тех или иных цветов. После этого домовенок рассказывает детям, что значит многолетнее и однолетнее растение.

    Далее дети идут на экскурсию вокруг детского сада с целью, выяснения сколько и какие растения есть на территории. В ходе экскурсии воспитатель предлагает детям собрать красивые листики, цветы, травку, чтобы в дальнейшем сделать гербарий.

    Отчет о рабочем дне: Сегодня мне удалось: легко и свободно выполнять собственные обязательства, убедиться в эффективности поддерживаемой атмосферы, обеспечивающей доброжелательные отношения детей между собой и с воспитателями. Реакция детей: спокойное, адекватное отношение друг к другу, стабильный интерес и увлечение играми, организованными практикующим студентом, ставшими привычными и любимыми забавами ребят. Общие впечатления о дне: хорошие, позитивные.

    20.03.2020

    1.Самостоятельное проведение, анализ и самоанализ организации различных игр с детьми раннего и дошкольного возраста.

    Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница»

    Программное содержание:

    закрепить ранее полученные знания о труде врача, обогащать словарь, развивать речь детей;

    формировать у детей умение играть по собственному замыслу, стимулировать творческую активность детей в игре;

    обучить новым игровым действия;

    формировать дружеские взаимоотношения в игре, чувство гуманизма, активности, ответственности, дружелюбия;

    поддерживать интерес к участию в игре и девочек, и мальчиков, выполняя определенные роли: (девочки - мамы, медсестра; мальчики - папы, врач)

    Предварительная работа:

    экскурсия в медицинский кабинет с целью наблюдения за работой медицинской сестры в детском саду;

    чтение: К. Чуковский «Айболит», В. Сутеев «Про бегемота, который боялся прививок»;

    рассматривание иллюстраций «Больница», «Аптека»;

    прослушивание песни «Кукла заболела» муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной.

    Материал: белый халат, шапочка, баночки или коробочки из-под лекарств, оклеенные цветной бумагой, набор медицинских инструментов (градусник, шприц, вата, фонендоскоп, предметы-заместителей (вата – кусочек поролона, таблетки – рисунок на картоне) .

    Ход игры.

    Дети заходят в группу, встают вокруг воспитателя.

    Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:

    Громко кашляет Серёжа.

    У него бронхит, похоже.

    В поликлинику звонят,

    А Серёже говорят:

    — Ты не бойся и не плачь –

    К тебе едет добрый (врач)

    Воспитатель: Правильно, ребята, это врач.

    Воспитатель: Если кто-то заболел, взрослые или дети, мы куда обращаемся?

    Дети: В больницу.

    Воспитатель: В чем же заключается работа врача?

    Дети: Осматривать больных, назначать лечение.

    Воспитатель: А, каким должен быть врач?

    Дети: Внимательным, заботливым.

    Воспитатель: Молодцы, ребята! Что ж, наступил наш час, поиграем мы сейчас! Хотите играть?

    Дети: Да!Воспитатель: Ребята, прежде чем мы начнем лечить, поиграем с вами в игру «Что нужно доктору? » (дети выбирают из предложенных предметов нужные врачу, рассказывают, для чего, по их мнению, нужен тот или иной предмет) .
    Воспитатель: Я буду врачом, но мне нужна помощница – медицинская сестра. Кто хочет доктором побыть? Кто больных будет лечить? (выбираем медсестру среди детей). Настя медсестра и будет мне помогать, надень белую шапочку, халат, ты будешь осматривать больных и назначать лекарства. Ребята, а вы будете сегодня папами и мамами, посмотрите, что-то наши детки-куклы нас заждались, грустные сидят в домике, (проходим в игровой в игровой уголок; дети выбирают себе «детей») .

    Воспитатель: Забирайте малышей, да в больницу поскорей. Как мы можем добраться до больницы?

    Дети: Пешком, на машине, автобусе, машине скорой помощи.

    Воспитатель: Открыта больница для всех людей, идите лечиться в неё поскорей! Проходим на приём к врачу. Чтобы не толкаться, не мешать друг другу можно присесть на стульчики, подождать своей очереди.

    Врач: Здравствуйте, больной! Проходите, садитесь! Что у вас болит?

    Пациент: Здравствуйте. Моя дочка упала и подвернула руку.

    Врач: Здравствуйте. Давайте посмотрим, что у вас с рукой. Какая большая рана, сейчас мы её обработаем хорошо, смажем йодом, вот так. Пройдите, пожалуйста, к медицинской сестре, она вам сделает обезболивающее лекарство (делает шприцом укол). Выздоравливайте. До свидания.

    Пациент: Здравствуйте.

    Врач: Здравствуйте. Проходите, садитесь. Расскажите, что случилось?Пациент: У моего сына болит живот.

    Врач: Давайте посмотрим, послушаем больного фонендоскопом: «Дышите, не дышите» (врач осматривает больного) .

    Врач: В жизни нам необходимо

    Очень, много витаминов,

    Всех сейчас не перечесть

    Нужно вам, побольше есть

    Мясо, овощи и фрукты-

    Натуральные продукты,

    А вот чипсы, знай всегда

    Это вредная еда.

    Врач: Выздоравливайте. До свидания.

    Пациент: Здравствуйте.

    Врач: Здравствуйте. Расскажи мне, что случилось?

    Пациент: У моей дочки болит горлышко.

    Врач: Пройдите к медицинской сестре, она вам даст градусник, чтобы узнать есть ли у вас температура или нет. Температура нормальная. Давайте посмотрим горлышко (шпателем смотрит горло).

    О-о! Горло красное.

    Днём и ночью кашель частый

    Нарушает твой покой,

    Нужно делать полосканье,

    Пить ромашковый настой.

    Выздоравливайте. До свидания.

    Воспитатель: Все люди проходят осмотр, делают прививки, осматриваются врачом. Видите ребята, врачи помогают и взрослым и детям. За это мы им скажем что?

    Дети: Спасибо!

    Воспитатель: чтобы не болеть, по утрам нужно обязательно делать зарядку.

    Физ. минутка

    Все ли вы по утрам делаете зарядку? Давайте сделаем вместе её.

    Солнце глянуло в кроватку,

    Раз, два, три, четыре, пять.

    Все мы делаем зарядку,

    Надо нам присесть и встать.

    Руки вытянуть пошире,

    Раз, два, три, четыре, пять.

    Наклониться — три, четыре.

    И на месте поскакать.
    На носок, потом на пятку.

    Все мы делаем зарядку.

    Воспитатель: А, чтобы вы не забыли, доктор всем прописал принять витаминки! (Раздаем витамины) .

    2.Самостоятельная организация общения детей

    Хороводная игра «Если нравится тебе…»

    Если нравится тебе, то делай так…(Два щелчка пальцами над головой.)

    Если нравится тебе, то делай так…(Два хлопка в ладоши.)

    Если нравится тебе, то делай так…(Два хлопка по коленям.)

    Если нравится тебе, то делай так… (Два притопа ногами.)

    Если нравится тебе, то скажи «хорошо».

    Если нравится тебе, то и другим ты покажи.

    Если нравится тебе, то делай все.

    4.Организация посильного труда и самообслуживания

    «Где прячется пыль»

    Цель: Научить детей делать влажную уборку.

    Задачи:

    -Учить детей отжимать влажную ветошь

    -Приучать детей к порядку, желанию, помогать взрослому в наведении порядка

    -Закрепить знания пословиц о труде.

    Оборудование и материалы: Кукла Кузя, лупы, тазы для уборки, ветоши по количеству детей.

    Ход занятия

    Дети входят в группу и слышат, что в группе постоянно кто то чихает. Осмотрев группу, они замечают в углу домовенка Кузю, который чихает и кашляет. Дети выясняют, что домовенок не простыл, а у него аллергия на пыль. Кузя уверяет детей в том, что у них в группе очень пыльно, поэтому у него началась аллергия, предлагает детям взять лупы и внимательно осмотреть все полки, на которых стоят игрушки и книги.

    «Кузя учит отжимать тряпку»

    И.п. стоя или сидя. Тряпочки мокрые в тазах. Кузя предлагает детям научиться отжимать тряпочку. Для этого детям необходимо совершать вращательные движения кистями обеих рук. Правой кистью руки от себя, левой- к себе.

    В ходе исследования дети выясняют, что пыль находится по всюду. Домовенок рассказывает детям о вреде пыли и предлагает посмотреть видеофильм о том из чего состоит пыль и какой вред она приносит человеку.

    После просмотра воспитатель с детьми решают избавиться от пыли, протерев полки влажной тряпкой. Перед тем как начать работу дети проговаривают пословицу о труде (разученную ранее) и знакомятся еще с одной пословицей: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».

    Няня показывает детям, как нужно правильно протирать пыль с полок и как правильно отжимать тряпку.

    Дети делятся на подгруппы, распределяются по зонам и начинают проводить влажную уборку.

    После работы дети подводят итог о проделанной работе, благодарят друг друга за работу. Няня рассказывает и показывает детям, где хранится инвентарь для уборки и объясняет, что инвентарь тоже должен содержаться в чистоте, поэтому после каждого пользования его нужно мыть.

    Отчет о рабочем дне:

    Сегодня мне удалось: легко и свободно выполнять собственные обязательства, убедиться в эффективности поддерживаемой атмосферы, обеспечивающей доброжелательные отношения детей между собой и с воспитателями.
    Реакция детей: спокойное, адекватное отношение друг к другу, стабильный интерес и увлечение играми, организованными практикующим студентом, ставшими привычными и любимыми забавами ребят. Общие впечатления о дне: хорошие, позитивные.

    23.03.2020

    1.Самостоятельное проведение, анализ и самоанализ организации различных игр с детьми раннего и дошкольного возраста

    Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин»

    в средней группе

    Образовательная область «Социализация».

    Цель: формирование социального опыта детей средствами игровой деятельност

    Образовательные задачи:

    - приучать детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет;

    - выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов;

    - обогащать словарный запас (касса, чеки, кондитерские изделия);

    - обогащать социально - игровой опыт детей (учить правильному взаимоотношению в игре).

    Развивающие задачи:

    - развивать интерес к игре;

    - учить объединятся в группы в игре;

    - знакомить детей с правилами поведения в магазине.

    Воспитательные задачи:- воспитывать уважение к труду взрослых.

    Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Музыка».

    Материалы и оборудование: игрушечная касса, «чеки» из бумаги, «деньги», «ценники», кошельки, корзинки, муляжи овощей, фруктов, кондитерских изделий, игрушки.

    Предварительная работа: беседа о работе продавца, рассматривание иллюстраций овощей, фруктов, чтение художественной литературы, различные игровые ситуации, индивидуальная работа.

    Содержание организованной деятельности детей

    I. Организационный момент:

    - Ребята, хочу вам сообщить, что у нашей куклы Кристины сегодня день рождения. Вы все знаете, что в день рождения принято дарить подарки, сладости. А где можно приобрести подарки? (ответы детей). А кто работает в магазине? (Продавец, контролёр, охранник.)

    II. Основной ход игры:

    - Ребята, в нашем городе открылся новый магазин, в котором можно приобрести подарки для друзей, сладости, овощи, фрукты для праздничного стола. Но он пока закрыт, потому что там нет продавца, кассира, охранника. Давайте выберем продавца, контролёра, охранника (по считалке, выбранные занимают «рабочие места»), я буду консультант в магазине, а вы - покупатели.

    - Магазин находится далеко, на соседней улице.

    - На чём будем добираться? (на автобусе).

    - Давайте построим автобус. Нужен водитель (с помощью считалки выбирается водитель автобуса).

    - А кто нам билеты будет продавать? (контролёр), выберем контролёра (контролёр продаёт билеты, все рассаживаются на свои места).

    - Поехали! А чтобы было веселей ехать, споём песню, я начну, а вы мне подпевайте.

    - Как быстро пролетело время, мы даже не заметили, как доехали до магазина, аккуратно выходим, заходим в магазин.

    - Уважаемые покупатели, мы рады видеть вас в нашем магазине! Делайте свои покупки. (Консультант помогает с выбором, консультирует.)

    - Уважаемые покупатели, если вы приобрели необходимый товар, посетите нашу выставку рисунков, вам, как первым покупателям, мы дарим эти рисунки!

    III. Игровая ситуация «Интервью» (одеваю кепку, беру микрофон)

    - Здравствуйте, я корреспондент газеты «Полесские новости», хочу взять у вас интервью.

    - Вам понравился новый магазин?

    - Что вам понравилось больше всего?

    - Можно поинтересоваться, что вы приобрели в магазине?
    - Для кого купили подарок? И т.д.

    IV. Выход из игры.

    Уважаемые покупатели, наш магазин закрывается на перерыв, благодарим всех за покупки!

    - Ребята, займите места в автобусе, едем в детский сад.

    - Приехали!

    - Поздравим нашу именинницу Кристину с днём рождения, подарите ей свои подарки (дети поздравляют, дарят подарки, исполняют «Каравай», чаепитие), берут Кристину на прогулку.

    3.Самостоятельная организация общения детей.

    - Дети, сегодня у меня прекрасное настроение, мне приятно, я радуюсь … И я подумала о том, как много разных ситуаций могут вызвать у нас такие чувства. Они могут быть особыми для каждого человека, но есть такие, которые вызывают положительные эмоции у многих или даже у всех людей. Мне интересно: когда бывает радостно именно вам? Предлагаю нарисовать четыре ситуации, когда вы ощущаете радость. Пусть каждый из вас сделает четыре рисунка, которые являются продолжением фразы «Я радуюсь, когда…».

    - А теперь мы узнаем о том, чему радуется каждый из нас. Покажите, что вы нарисовали, и расскажите, когда вам приятно и вы испытываете чувство радости.

    (Рисунки каждого ребенка вывешиваются на стенд, и каждый ребенок рассказывает о своих ситуациях). Оказывать поддержку детям, затем в конце вывешиваю свой рисунок. Прокомментировать стенд, показать общность и индивидуальность продемонстрированных ситуаций.

    3.Организация посильного труда.
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15


    написать администратору сайта