Главная страница

букварь умк школа 21 век. Урок 1 здравствуй, букварь! Введение понятия предложение


Скачать 2.46 Mb.
НазваниеУрок 1 здравствуй, букварь! Введение понятия предложение
Анкорбукварь умк школа 21 век
Дата10.11.2022
Размер2.46 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаbukvar_umk_shkola_xxi_veka.doc
ТипУрок
#781286
страница23 из 32
1   ...   19   20   21   22   23   24   25   26   ...   32

3. Рассказ учителя и учащихся о происхождении слов «алфавит» и «азбука».

4. Работа с произведением С. Я. Маршака «Ты эти буквы заучи…».

− Что Маршак называет ключами? Почему буквы − это ключи?

Это русский алфавит.

Буква к букве в ряд стоит.

Рассмотрите иллюстрацию, сравните с алфавитом.

Вот такие наши буквы –

Славный русский алфавит.

Знать его отлично должен

Каждый, каждый ученик!

− Все ли ключи-буквы есть у мальчика?

Чтение стихотворения учащимися:1-ю строфу читает любой ученик, продолжает чтение только хорошо читающий; 2-ю строфу − хорошо читающий ученик; 3-ю строфу читают несколько учеников по одной строчке.



IV. Включение в систему знаний.

Тому, кто хочет много знать,

Кто хочет книги прочитать

Про горы и долины,

Про водные глубины,

Про реки, звёзды и моря, –

Не обойтись без «Букваря».

− Теперь, когда вы знаете буквы русского алфавита, «Букварь» приглашает в удивительный мир детской литературы.

Чтение учителем рассказа В. Голявкина «Спрятался».

– Как вы думаете, кому из вас удастся правильно и полно ответить на вопросы по содержанию прочитанного, предложенные авторами учебника? (Отвечают на вопросы в учебнике.)

– Чьи ответы оказались наиболее интересными?

V. Рефлексия деятельности.

Вот весёлый клоун Вася −

Появился в нашем классе.

И принёс с собой шары

Для любимой детворы.

Вам шары я подарю,

Но сначала всех прошу:

Рассказ и стихотворенье прочитайте.

За чтением друг друга наблюдайте.

Кто учиться писать старается,

У того всё отлично получается.

Самостоятельное чтение рассказа В. Голявкина «Спрятался».

Учитель раздаёт ученикам закладки для книг, на которых нарисованы воздушные шары.

− Желаю вам дружить с «Букварём», накапливать знания, стать грамотными и начитанными людьми.

– Кого можем похвалить за работу на уроке? Кто считает свою деятельность сегодня успешной? Какие есть основания так утверждать?

Урок 47
В. СУТЕЕВ «ТРИ КОТЁНКА».
А. ШИБАЕВ «БЕСПОКОЙНЫЕ СОСЕДКИ»


Цели деятельности учителя: ознакомить с литературными жанрами (рассказ, стихотворение), содержанием рассказа В. Сутеева «Три котёнка» и стихотворения А. Шибаева «Беспокойные соседки»; ввести в круг детского чтения новые произведения; прививать любовь к чтению; способствовать овладению техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умеют воспринимать на слух литературные произведения; различать стихотворение, сказку; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного текста; определять значение слова в контексте, определять персонажей (действующих лиц) и героев (главных действующих лиц); называть авторов и заглавия произведений, прочитанных в классе; ориентироваться в заданиях учебника по значкам; выражать эмоции и настроение в процессе чтения.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – формирование необходимого уровня читательской компетентности; овладение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; логические – основы смыслового чтения художественных текстов; выделение существенной информации из текста; построение рассуждений; осуществление анализа, синтеза, сравнения, классификации.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные: уметь взаимодействовать с окружающими; воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения.

Личностные: осознают значимость чтения для развития и обучения; испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника.

Ход урока

I. Мотивация к деятельности. Подготовка к восприятию текста.

− Сегодня мы начинаем наш урок с небольшой викторины по известным вам произведениям.

1. Жила-была девочка…

И был у неё... Кто у неё был?

Серый,

Усатый,

Весь полосатый.

Кто это такой?.. (Котёнок.)

С. Я. Маршак «Усатый-полосатый»

2. …Щенок спал на коврике около дивана.

Вдруг сквозь сон он услышал, как кто-то сказал:

− Мяу!

Щенок поднял голову, посмотрел – никого нет. 

И тут кто-то опять сказал: 

− Мяу!

− Кто там?

В.Г. Сутеев «Кто сказал “мяу”?»

− Маленький котёнок − забияка и шалун. Чего он только не вытворяет! А представьте себе трёх котят! Это в три раза больше хулиганств и шалостей. Вот эти трое увидели мышь и побежали за ней. Ой, что сейчас будет!..

II. Включение в систему знаний и умений.

1. Чтение рассказа В. Сутеева «Три котёнка».

Выразительное чтение рассказа учителем.

− Понравился вам рассказ? Какое настроение он вызвал?

Повторное чтение рассказа учениками со средним уровнем развития навыка чтения и выполнение заданий к рассказу.

− Какие слова в тексте пропущены? (Белых, чёрных, мокрых котёнка.)

– Как вы думаете, почему все котята стали белыми?

− Котята планировали свой поступок? (Нет.)

− Какие слова в тексте говорят об этом? («…бросились за ней».)

– Как вы думаете, почему все котята стали чёрными?

– Каким образом котята вновь стали чёрным, серым и белым цветом?

Повторное выразительное чтение.

− Кто из вас хочет оказаться на месте этих котят?

2. Инсценирование отрывков с элементами пантомимы и звукоподражания.

Работа в группах. В каждой группе по 5 человек: автор, 3 «котёнка», «мышь» («лягушка», «рыба»). У участников маски котят, мыши (лягушки, рыбы).

− Смогли ли ребята-актёры передать повадки котят?

− Что помогло вам понять настроение котят? (Движение, интонации звукоподражания.)



3. Чтение стихотворения А. Шибаева «Беспокойные соседки».

− Беспокойными могут быть не только котята, но и буквы.

Выразительное чтение стихотворения учителем.

− Прочитайте стихотворение самостоятельно.

− Подумайте, что нужно сделать, чтобы из отдельных букв получилось предложение.

– Как превратить буквы г, д, е, ё, ж в предложение? (Соединить буквы в слова, записать предложение с большой буквы, поставить вопросительный знак в конце.)

Запись учениками на доске: «Где ёж?».

– Обратите внимание: в каком порядке построились буквы? (В алфавитном порядке.)

– Прочитайте это вопросительное предложение. Кого ищут буквы?

Работа по карточке (в парах).

− Ёж спрятался вот в этих словах. Найдите «ежа» в словах, подчеркните.

Карточка:

Одёжка, серёжка, стёжка, застёжка.

Выразительное чтение стихотворения учащимися.

III. Итог урока. Рефлексия.

− Назовите авторов произведений. (Александр Александрович Шибаев, Владимир Григорьевич Сутеев.)

− Кто герои рассказа Владимира Григорьевича Сутеева? (Котята.)

– Кто герои стихотворения Александра Александровича Шибаева? (Буквы.)

Урок 48
Е. ПЕРМЯК «ПРО НОС И ЯЗЫК».
Г. ОСТЕР «МЕНЯ НЕТ ДОМА»


Цели деятельности учителя: способствовать формированию интереса к чтению, осмысливанию текстов, развитию речи, внимания, воображения, обогащения словарного запаса; научить способу чтения прямого слога (ориентироваться на букву, обозначающую гласный звук).

Планируемые результаты образования:

Предметные: умеют эмоционально реагировать на события произведения при слушании и чтении; читать плавно, безотрывно по слогам и целыми словами вслух и про себя (в индивидуальном темпе); отличать стихотворный текст от прозаического, откликаться на добрые чувства при восприятии образов героев сказок.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – формирование необходимого уровня читательской компетентности; овладение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; логические – основы смыслового чтения художественных текстов; выделение существенной информации из текста; построение рассуждений; осуществление анализа, синтеза, сравнения, классификации; постановка и решение проблем – самостоятельное создание способов решения творческой задачи.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; понимать возможность различных позиций других людей, ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Коммуникативные: уметь оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета; описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка.

Личностные: осознают значимость чтения; испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; высказывают свою точку зрения.

Ход урока

I. Мотивация к деятельности.

Учитель читает стихотворение, сопровождая его рисунком.

Точка, точка, запятая −

Вышла рожица кривая.

Ручки, ножки, огуречик −

Получился человечек!

Ю. Ким

II. Включение в систему знаний.

− Задумывались ли вы над вопросом: какое удивительное существо – человек?

– Когда у вас возникал этот вопрос? Что вас удивляло?

− У девочки Кати из рассказа Евгения Андреевича Пермяка возник вопрос про нос и язык. Интересно узнать, о чём Катя спросила бабушку?

1. Чтение рассказа Е. Пермяка «Про нос и язык» учителем.

− Что ответила бабушка Кате про глаза, уши, руки, ноги? А что ответила про язык и нос?

– Почему надо больше видеть и слышать?

– Почему надо больше делать и ходить?

2. Чтение рассказа хорошо читающими учениками по ролям.

− Как вы думаете, серьёзно ли бабушка отвечала внучке или она так шутила? Справедлив ли бабушкин шутливый ответ?

− Для чего у нас два уха, а язык один? (Ответы учащихся.)

− Вот как на этот вопрос ответил С. Маршак в своем стихотворении:

Одна дана нам голова,

А глаза два и уха два,

И два виска, и две щеки,

И две ноги, и две руки.

Зато один и нос и рот.

А будь у нас, наоборот,

Одна нога, одна рука,

Зато два рта, два языка, −

Мы только бы и знали,

Что ели да болтали!

− А вот как говорят об этом русские народные пословицы.

3. Работа с пословицами и по вопросам учебника.



4. Чтение стихотворения (хорошо читающим учеником).

ВОПРОСИТЕЛЬНАЯ ПЕСЕНКА

Если

Встречается кошка с собакой,

Дело −

Обычно! −

Кончается дракой.

Тем же −

Как правило! −

Дело кончается,

Если собака

С кошкой встречается!..

Ах, почему же,

Ах, отчего же,

Ах, для чего же

Так получается?..

Б. Заходер

− Я знакома с котёнком и щенком, которые ведут себя совсем по-другому. Вспомнили, о ком я говорю?

5. Чтение рассказа Г. Остера «Меня нет дома» учителем.

− Почему у вас на лицах улыбки?

– Как поступаете вы в подобной ситуации?

6. Чтение рассказа хорошо читающими учениками.

7. Ролевое чтение.

учитель читает за автора.

− Обратите внимание, как вежливо разговаривают друг с другом котёнок и щенок.

III. Итог урока. Рефлексия.

− С какими произведениями познакомились?

– Кто из героев вам больше понравился? Почему?

– Что главное и новое для себя вы узнали из этих рассказов?

Урок 49
А. ШИБАЕВ «НА ЗАРЯДКУ − СТАНОВИСЬ!»;
«ПОЗНАКОМИЛИСЬ»


Цели деятельности учителя: способствовать постепенному запоминанию алфавита, закреплению знаний о буквах русского алфавита, развитию мышления и речи; обеспечить условия для формирования навыков правильного и быстрого чтения, воспитания доброжелательного отношения друг к другу.

Планируемые результаты образования:

Предметные: понимают содержание прочитанного; умеют отвечать на вопросы по содержанию текста; называть авторов и заглавия произведений, прочитанных в классе; выражать эмоции и настроение в процессе чтения.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи; логические – приведение примеров в качестве доказательства выдвигаемых положений.

Регулятивные: анализировать собственную работу: соотносить план и совершённые операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины.

Коммуникативные: уметь воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.

Личностные: анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учётом; применяют правила делового сотрудничества: сравнивают разные точки зрения; считаются с мнением другого человека.

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности. Объявление темы урока. Постановка учебной задачи.

На доске: ребус.

− По первой букве названия предметов, изображённых на картинках, составьте слово.



Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

И называется строй ... (алфавит).

С. Маршак

− Что такое алфавит? (Буквы, расположенные в определённом порядке.)

− Буквы любят порядок, но иногда они озорничают, как в сказке А. Шибаева «На зарядку – становись!».

− Назовите имя и отчество писателя Шибаева. (Александр Александрович.)

− Вспомните, читали ли вы в учебнике какой-нибудь текст этого автора?

– Кто герои стихотворения А. А. Шибаева?

II. Включение в систему знаний.

1. Чтение рассказа А. Шибаева «На зарядку − становись!» учителем и хорошо читающими учениками.

− Нравятся ли вам истории А. Шибаева об оживших буквах и почему?

– Какие буквы нарисованы на иллюстрации?

2. Работа по карточкам.

Каждый ученик получает карточку со стихотворением, отгадывает букву и вписывает её в текст.

Карточка 1.

______ − начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать её легко:

Ноги ставит широко.

Карточка 2.

Буква _______ проснётся рано.

Буква _______ бочонок с краном.

Умывайся! Будь здоров,

Богатырь Борис Бобров.

Карточка 3.

Буква ______

Видна вдали,

Красивая, витая.

Как будто крендель

Испекли,

Приезжих поджидая.

Карточка 4.

______ − крючок обыкновенный,

Но в труде помощник верный.

Карточка 5.

Этот домик − буква _____ .

В домике окошко.

Из трубы идёт дымок,

А в окошке – кошка.

Карточка 6.

На дворе − такая жалость!

Наша лесенка сломалась.

Наша лесенка сломалась,

Буква ______ зато осталась.

Карточка 7.

_____ и _____ − родные сёстры,

Различать сестёр непросто.

Но у буквы _____ две точки,

Словно в лесенке гвоздочки.

Карточка 8.

Посмотри-ка: буква ______

На жука похожа,

Потому что у неё

Шесть жучиных ножек.

Карточка 9.

На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра 3. ______

Карточка 10.

Молоток я раздобыл,

Из дощечек букву сбил.

Сколько здесь дощечек?

− Три!

А какая буква?________

Карточка 11.

Эта буква не простая,

Голос краток и сердит,

Потому что запятая

На плечах её сидит.______

Карточка 12.

На прямую палочку

Справа села галочка.

Там поныне и сидит –

Буквой ____ на нас глядит.

Карточка 13.

Алфавит продолжит наш

Буква ______ – лесной шалаш.

Карточка 14.

Палочка и палочка,

Между ними галочка.

И понятно сразу всем:

Получилась буква _______.

Карточка 15.

На букве _______

Я, как на лесенке,

Сижу и распеваю песенки!

Карточка 16.

В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла,

Покатиться бы могла.______

Карточка 17.

Букву ____ в спортивном зале

Перекладиной назвали.

− Ну-ка, милый, не ленись,

Подойди и подтянись.

Карточка 18.

− Дрожу от страха до сих пор! −

Воскликнуло полено. −

Похожа буква на топор!

Расколет непременно! _______

Карточка 19.

Что за буква светится

Старым ясным месяцем?

Полумесяц в небе тёмном

Буквой ____ повис над домом.

Карточка 20.

______ – антенна

Выше крыши –

Всё увидит, всё услышит,

Телевизоры включаем,

У экранов не скучаем.

Карточка 21.

Удобная буква!

Удобно в ней то,

Что можно на букву

Повесить пальто.__________

Карточка 22.

Филин – два огромных глаза –

Букву ________ напомнит сразу.

Лупоглазый целит взгляд,

Словно фотоаппарат.

Карточка 23.

_______ – забавная игрушка,

Деревянная вертушка.

Деревянная вертушка –

Ветру вольному подружка.

Карточка 24.

Эта буковка – цеплялка

С хитрой, цепкой лапою.

− Подходи, кому не жалко,

Мигом оцарапаю.

Вот какая буква ______:

С коготочком на конце.

Коготок-царапка,

Как кошачья лапка.

Карточка 25.

Буква ________ сказала: «Есть!»

Отдала кому-то честь.

Да, вы правильно решили:

_______ мы пишем, как «четыре».

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

Карточка 26.

Посмотри на букву ____ –

Буква очень хороша,

Потому что из неё

Можно сделать Е и Ё.

Карточка 27.

На расчёску _____ похожа.

Три зубца всего?

Ну что же!

Карточка 28.

Вот топор. Полено рядом.

Получилось то, что надо:

Получилась буква ______ –

Все мы знать её должны.

Карточка 29.

Буква ______ на С дивится,

Словно в зеркало глядится.

Сходство есть наверняка,

Только нету языка.

Карточка 30.

Чтобы О не укатилось,

Крепко к столбику прибью.

Ой, смотри-ка,

Что случилось:

Получилась… буква ______.

Карточка 31.

Всем на свете буква _______

Доложить готова:

– Я не только буква _______ –

Буква, слог и слово!

− Понравились стихи про буквы? Их автор тоже А. Шибаев.
1   ...   19   20   21   22   23   24   25   26   ...   32


написать администратору сайта